20.06.2019

Заявление на загранпаспорт можно подать через портал госуслуг

При электронной подаче заявления ускоряется взаимообмен документами между чиновником и гражданином Лето – пора отпусков и каникул.

При электронной подаче заявления ускоряется взаимообмен документами между чиновником и гражданином

Лето – пора отпусков и каникул. Если вы собираетесь в путешествие, и вам надо оформить загранпаспорт, то регистрация на портале госуслуг сэкономит ваши время и деньги.

Через госуслуги можно подать заявление на заграничный паспорт старого и нового поколения. Заняться получением загранпаспорта лучше задолго до начала поездки, так как нужно учитывать срок его оформления:

один месяц при подаче документов по месту жительства (как указано в паспорте) ; три месяца при подаче документов по месту пребывания (не по месту жительства).

Получить  «старый»  загранпаспорт

Загранпаспорт старого поколения выдается на пять лет на взрослых и детей с их рождения. Перечень документов, необходимых для оформления паспорта на себя и ребенка, вы найдете в подробном описании услуги Получение загранпаспорта старого образца .

Заявление на новый загранпаспорт

Документ нового поколения, или биометрический загранпаспорт, выдается на 10 лет на взрослых и детей с их рождения. Перечень документов, необходимых для оформления паспорта на себя и ребенка, вы найдете в подробном описании услуги Получение загранпаспорта нового образца .

В загранпаспорт нового поколения вписываются биометрические показатели владельца – сканируется отпечаток пальца. Биометрические показатели указываются в паспортах для взрослых и детей старше двенадцати лет. Детям младше двенадцати лет паспорт нового поколения выдаётся без сканирования.

Если выезжаете за границу

Проверьте срок действия заграничного паспорта. Для посещения многих стран срок действия должен быть от одного до шести месяцев на момент завершения поездки. Подробнее можно узнать в визовом центре, а также в посольстве или консульстве страны, которую вы планируете посетить.

Перед поездкой  проверьте судебную задолженность : из-за неё вас могут задержать в аэропорту и не допустить к вылету. Оплачивать задолженность нужно заранее, чтобы информация об оплате успела дойти до ведомства.

После электронной подачи заявления

Ведомство проверит электронное заявление на загранпаспорт и сообщит вам о результатах проверки в личный кабинет на госуслугах. Если будут ошибки, вы сможете исправить заявление и отправить его повторно. Всё через интернет и без лишних посещений ведомства.

Таким образом, при электронной подаче заявления ускоряется взаимообмен документами между чиновником и гражданином, снижаются бюрократические проволочки и коррупционные риски, что является важным преимуществом и позволяет избежать повторных визитов в миграционную службу.

В случае успешной электронной подачи заявления в личный кабинет придет приглашение на посещение ведомства. Вам нужно будет записаться на прием в отделение МВД России или МФЦ. Перечень документов, которые необходимо взять с собой на прием, вам дополнительно сообщат в приглашении.

Электронные услуги не только экономят время на походы в органы власти. Оплачивая госпошлину через портал gosuslugi.ru , можно получить скидку 30%.

К примеру, за выдачу загранпаспорта старого образца при подаче заявления через портал госуслуг госпошлина составит 1400 рублей, а при личном обращении – 2000 рублей. Стоимость оформления нового биометрического паспорта через портал госуслуг – 3000 рублей, при личном обращении – 5000 рублей.

— Чтобы получить скидку, необходимо подать заявление на оформление паспорта и оплатить государственную пошлину безналичным расчётом через портал госуслуг. Для получения услуги в электронной форме нужна подтверждённая учётная запись на Едином портале государственных услуг, – пояснил министр связи и информационных технологий Архангельской области Николай Родичев

Подтвердить учётную запись   или зарегистрироваться на портале можно, обратившись в один из центров обслуживания : МФЦ , центр занятости населения ,  территориальный орган пенсионного фонда РФ   или библиотеку . При себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и номер мобильного телефона.

Министерство связи и информационных технологий Архангельской области

Последние новости

На зарядку становись! Как на рабочем месте укреплять здоровье?

Терапевт и врач спортивной медицины, специалист центра общественного здоровья и медицинской профилактики Елена Гафарова Сегодня на предприятиях и в компаниях стали появляться корпоративные программы по укреплению здор

В Архангельской области вынесен приговор по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями

Октябрьский районный суд г. Архангельска согласился с позицией государственного обвинителя и признал бывшего заместителя начальника УФСИН России по Архангельской области виновным по ч. 1 ст.

Внесены изменения в реестр адвокатов Архангельской области

В соответствии с распоряжением Управления от 22.04.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *