17.03.2021

Воспитать чуткость и внимательность: в Поморье реализуется проект «Семейный эковыходной»

Фото Марии Маликовой Центр поддержки молодой семьи Архангельской области запустил проект «Семейный эковыходной», в рамках которого для молодых семей организованы образовательные занятия по формированию экологической культуры.

Фото Марии Маликовой

Центр поддержки молодой семьи Архангельской области запустил проект «Семейный эковыходной», в рамках которого для молодых семей организованы образовательные занятия по формированию экологической культуры. Встречи проходят на базе конно-фермерского хозяйства в деревне Перхачево Приморского района.

На занятиях молодые семьи узнают об особенностях содержания и ухода за лошадьми, изучают снаряжение для верховой еды, знакомятся с инвентарем и оборудованием для кормления. Взрослые и дети вместе чистят и кормят животных, убирают конюшню, а потом учатся верховой езде.

Все участники проекта также участвуют в добровольческих акциях. Например, в феврале они помогали строить горки для малышей специализированного дома ребенка.

— Данный проект повышает социальную активность молодых семей, объединяет детей и родителей, – отметил заместитель губернатора Архангельской области Сергей Пивков. – Ухаживая за животными, молодое поколение учится доброте, ответственности, заботе о других. В процессе взаимодействия с лошадьми ребенок учится чуткости и внимательности, умению прислушиваться к окружающему миру.

Общение, кормление животного с руки, поглаживание лошади по холке – простые на первый взгляд действия, которые значительно улучшают эмоциональный фон взрослого человека. А если речь идет о ребенке – то они порой и вовсе творят чудеса.

Участники проекта отмечают, что лошади помогают снять напряжение, дарят душевное спокойствие и энергетическую подпитку. В процессе верховой езды укрепляется здоровье – улучшается осанка, работают все мышцы тела.

— Огромное спасибо организаторам за столь яркий и интересный проект, участие в котором позволило мне и детям расширить знания об этих благородных животных! – делится впечатлениями участница инициативы Наталья Романова. – Выходные, которые мы семьей проводим на конюшне, дают нам уникальную возможность забыть о повседневных заботах, тревогах, о накопившейся усталости и набраться новых сил.

Министерство по делам молодежи и спорту Архангельской области

Последние новости

Управление зарегистрировало АНО «Поисково-спасательный отряд «Север»

15 апреля начальник Управления Минюста России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Оксана Воскресенская в торжественной обстановке вручила руководителю поисково-спасательного отряда «Север» свидетельст

Органами прокуратуры организована проверка в связи с несвоевременным вывозом снега и скоплением талых вод на территории г. Архангельска

Органами прокуратуры организована проверка в связи с несвоевременным вывозом снега и скоплением талых вод на территории г.Архангельска в результате установившейся температуры.

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев провел в Архангельске совещание по вопросам национальной безопасности в регионах Северо-Западного федерального округа

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев провел в Архангельске совещание по вопросам национальной безопасности в регионах Северо-Западного федерального округа Совещание прошло с участием полномочного пред

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *