23.05.2022

Восемь туристских проектов получат областную поддержку в 2022 году

В рамках областного конкурса субсидий на поддержку приоритетных туристских проектов в 2022 году в Архангельской области выделено 3,5 миллиона рублей.

В рамках областного конкурса субсидий на поддержку приоритетных туристских проектов в 2022 году в Архангельской области выделено 3,5 миллиона рублей. Об этом сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

– Конкурсная комиссия рассмотрела 20 заявок муниципалитетов и выбрала восемь проектов-победителей. Это инициативы по созданию новых культурных пространств, туристических маршрутов, развитию туристской навигации и другие перспективные идеи,  – написал глава региона  в своем телеграм-канале.

По словам заместителя министра культуры Архангельской области по вопросам туризма Анны Тютриной, благодаря субсидиям в области появятся новые музеи и творческие пространства для приема гостей, туристические маршруты и объекты туристской навигации, что способствует комплексному развитию туризма на территориях районов области.

Так, в самой красивой деревне России Ошевенский Погост в Каргопольском округе планируют создать музей тетёрки «Солнце в доме». В рамках проекта будет разработана концепция музея, проведен косметический ремонт в музейной комнате, обустроена территория, а также создана линейка сувениров и мастер-классов по изготовлению тетёрки.

В селе Черевково Красноборского района, которое также является участником Ассоциации самых красивых деревень и городков России, появится культурное пространство «Светёлка» для приема и обслуживания гостей села. Помимо разработки интерактивной программы, виртуальной экскурсии и мастер-классов, проект включает в себя установку указателя и информационного стенда, создание аудиогида и карты-путеводителя.

Старинному Сольвычегодску предстоит «обрести новое лицо»  – для города будет создан дизайн-код на основе разработанного брендбука. Это поможет сохранить уникальный облик Сольвычегодска, сформировать комфортную городскую среду и унифицировать внешнее оформление знаков навигации и указателей.

Проект «Заостровье  – вело» положит начало созданию веломаршрута, который объединит 25 деревень Приморского района. Велосипедные дорожки свяжут между собой уже существующие сельские проекты: «Фермерскую слободу», «Кантри-клаб», «Малиновое поле». Туристы смогут взять напрокат велосипед и отправиться в путешествие с аудиоэкскурсией.

В целях развития туристской навигации поддержан проект «Вельск: взгляд сквозь время» Вельского района, который предлагает создать информационные фотоинсталляции в исторической части города, рассказывающие о том, как это место выглядело столетие назад.

В Архангельске появится передвижная выставка «Деревянное наследие Архангельска», которая будет состоять из деревянных миниатюр домов старого города. В рамках проекта будет создано не менее 10 макетов.

В Плесецком округе на средства субсидии проведут маркетинговое исследование турпотенциала территории, а в Котласе на базе Котласского культурно-досугового комплекса создадут интерактивное пространство «ЧасТИЦа».

Источник: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Последние новости

В работе педиатрических участков детской поликлиники произойдут изменения

В детской поликлинике коряжемской горбольницы приступила к работе новый специалист – фельдшер Алёна Терентьева.

Изменен Порядок подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде.

Подача процессуальных документов по судебным делам в Коношский районный суд Архангельской области в электронном виде,

Депутаты Северо-Запада озадачились комплексным развитием территорий

Фото пресс-службы АОСД Профильный комитет ПАСЗР предложил изменить подходы к отбору проектов по программе комплексного развития сельских территории.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *