Водители «скорой», как и другие работники медицинских организаций, будут получать социальные выплаты за COVID-19

Водители «скорой» будут получать социальные выплаты за COVID-19 Специальные выплаты регламентированы Постановлением Правительства России № 1762 и начинали действовать с 1 ноября 2020 года.

Водители «скорой» будут получать социальные выплаты за COVID-19

Специальные выплаты регламентированы Постановлением Правительства России № 1762 и начинали действовать с 1 ноября 2020 года. В категорию работников, которые будут получать установленные выплаты за работу с больными новой коронавирусной инфекцией, включены как врачи, фельдшеры и медсестры, так и немедицинский персонал, в том числе водители скорой помощи.

Специальные выплаты регламентированы Постановлением Правительства России № 1762 и начинали действовать с 1 ноября 2020 года. В категорию работников, которые будут получать установленные выплаты за работу с больными новой коронавирусной инфекцией, включены как врачи, фельдшеры и медсестры, так и немедицинский персонал, в том числе водители скорой помощи.
Как напомнила заместитель министра здравоохранения Архангельской области Мария Будейкина, с 1 ноября 2020 года утратили силу предыдущие постановления, касающиеся стимулирующих выплат за работу с пациентами с COVID-19, и начал действие единый нормативный акт Правительства РФ, которым установлены меры государственной социальной поддержки медицинских и иных работников, участвующих в оказании помощи при диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции.
– Специальные социальные выплаты теперь не являются частью заработной платы, они фиксированы и перечисляются не работодателем, а Фондом социального страхования один раз в месяц, – пояснила Мария Будейкина. – Расчет осуществляется исходя из нормативной смены – это одна пятая продолжительности рабочего времени в неделю, установленной для соответствующей категории работников в организации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно Постановлению Правительства РФ, водители выездных бригад скорой медицинской помощи, в том числе те, которые работают в организациях, предоставляющих транспортные услуги на основе аутсорсинга, также будут получать выплаты, но при условии медицинской эвакуации пациента с установленным диагнозом «новая коронавирусная инфекция».
– Для водителей, осуществляющих медицинскую эвакуацию больных COVID-19, например, от дома в стационар, установлена выплата в размере 1 215 рублей за нормативную смену – это восемь часов, то есть одна пятая от 40-часовой рабочей недели, как установлено постановлением. При этом независимо от длительности контакта с больным COVID-19 в течение дня, выплата все равно будет начислена фиксированная, за целую нормативную смену, – сообщила Мария Будейкина.   
Добавим, что размер специальной социальной выплаты будет определяться с учетом размеров районных коэффициентов. Так, в Архангельске выплата водителю скорой помощи, осуществляющему медицинскую эвакуацию, будет составлять: 1 215 рублей + 20 % = 1 458 рублей за нормативную смену.
Подробнее с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.10.2020 № 1762 можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации.
Министерство здравоохранения Архангельской области

Последние новости

Роспотребнадзор напомнил жителям Архангельской области о важности прививок от клещевого энцефалита

Специалисты заявляют: единственная специфическая профилактика заболевания — вакцинация.

Депутат Федорков: в формате межрегионального диалога решаем экономические и социальные вопросы

На площадке Псковского облсобрания депутатов прошло заседание постоянного комитета ПАСЗР по экономической политике и бюджетным вопросам.

В прокуратуре Архангельской области и Ненецкого автономного округа состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей

В прокуратуре Архангельской области и Ненецкого автономного округа под председательством заместителя прокурора Архангельской области и Ненецкого автономного округа Тамары Захаровой c участием представителей органов испол

Уплата государственной пошлины

Уважаемые участники судебных процессов! Обращаем внимание, что в соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации уплата государственной пошлины,

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Коломне на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *