23.06.2019

Владислав Гриб: «Нужно повышать доступность и открытость общественного контроля»

Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области/П. Кононов Одной из острых проблем, которую активно обсуждали как на пленарной сессии, так и на различных тематических площадках форума «Сообщество»,

Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области/П. Кононов

Одной из острых проблем, которую активно обсуждали как на пленарной сессии, так и на различных тематических площадках форума «Сообщество», стала реализация таких форм общественного контроля, как публичные слушания и общественные обсуждения.

По мнению экспертов, в России этот механизм работает пока недостаточно четко. Отдельным аспектам проблемы, в частности, посвятили круглый стол «О недостатках сложившейся практики проведения общественных обсуждений и публичных слушаний по вопросам архитектуры и градостроительства». Речь, в том числе, шла о том, насколько имеющиеся правовые механизмы способны выявлять и учитывать мнение общественности и заинтересованных лиц по этим вопросам.

 – Надо повышать доступность, эффективность и открытость общественного контроля: это касается информирования граждан, процедуры проведения слушаний и обсуждений, – отметил председатель комиссии по контролю и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты РФ Владислав Гриб. – Должен быть реальный диалог на свободных площадках, чтобы мнение граждан учитывалось, чтобы было несколько действующих механизмов разрешения возникающих противоречий, включая те, которые сегодня есть, но плохо работают. Наша задача – добиться того, чтобы вся правовая система государства была пронизана общественным контролем.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Последние новости

На площадке межвузовского кампуса «Арктическая звезда» будет создан центр клеточных технологий

Его главной задачей станет усовершенствование высокотехнологичной медицинской помощи, которая оказывается жителям региона.

Суд удовлетворил исковое заявление заместителя прокурора г. Северодвинска

Виноградовский районный суд Архангельской области удовлетворил исковое заявление заместителя прокурора г. Северодвинска к жителю Шенкурского района о прекращении действия права на управление транспортными средствами.

В Управлении прошли семинарские занятия для работников аппарата районных и гарнизонных военных судов

28 марта 2024 года в Управлении состоялись семинарские занятия посредством видео-конференц-связи для администраторов и работников аппаратов районных судов Архангельской области и Ненецкого автономного округа,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *