08.05.2020

В Великую Отечественную войну Архангельский молокозавод работал, работал и работал…

В первый день войны Архангельск вздрогнул, но еще не залился горючими слезами фронтовых потерь.

В первый день войны Архангельск вздрогнул, но еще не залился горючими слезами фронтовых потерь. Город глубокого тыла позже все почувствует сполна: и авианалеты фашистской авиации, и труд до изнеможения, и невероятный голод. Да, и голод, несмотря на то, что через Архангельск прошли миллионы тонн продовольствия для фронтов, доставленные Северными конвоями в порт по ленд-лизу.

22 июня 1941 года директором Архангельского молочного завода был получен секретный приказ: «Совершенно секретно. По мобилизации. Директору Городского молокозавода, Поморская 2. Высылаю расчет на выдачу продовольствия для войсковых частей Архангельского гарнизона. Перевозка и погрузка производится войсковой частью. Сметана – 200 кг, молоко свежее – 200 литров, творог – 300 кг. Начальник гарнизона генерал-майор Зеленцов».

И такая пометка «совершенно секретно» дальше будет сопровождать каждый документ. Война…

 

В Великую Отечественную войну 1941-1945 гг., Архангельский молочный завод обеспечивал молочной продукцией войсковые части, госпитали, автомобильные батальоны, аэродром Кегостров и Инженерное училище. Главная задача - "Бесперебойное обеспечение Красной Армии и страны молочной продукцией, чтобы ускорить приближение дня полной победы над врагом" - была выполнена!

 

Тяжелые 5 лет войны – изнурительные военные годы Северных конвоев, американского и английского ленд-лиза, бомбежек Архангельска, хвойных отваров для избавления от цинги, голода, от которого спасал тюлений жир, иногда выворачивающий человека наизнанку. Многие здания были разрушены во время авианалетов. Однако, нашему Молокозаводу повезло: находясь в самом центре города, на оживленной части набережной, он не попал под бомбежку, не был разрушен. С 1941 по 1945 года его небольшой коллектив в тылу вместе со своей страной ковал величайшую из побед ХХ века...

 

 


Последние новости

Управление провело занятие «Семья и право» в Арктическом морском институте

17 апреля представитель Управления Валентина Харитонова и представитель агентства ЗАГС Архангельской области провели занятие на тему «Семья и право» для курсантов Арктического морского института имени В.И.

Руководитель УФНС провел личный прием граждан в приемной Президента РФ в Архангельской области

18 апреля 2024 года руководитель УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Мидхат Асадуллин провел личный прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в Архангельской области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *