21.05.2022

В Северодвинске стартовал сезон «Больших уборок»

Активисты общества защиты Ягринского бора и неравнодушные жители города корабелов приняли участие в уборке на острове Ягры.

Фото: пресс-служба администрации Северодвинска

Активисты общества защиты Ягринского бора и неравнодушные жители города корабелов приняли участие в уборке на острове Ягры. 

Сегодня для приведения в порядок выбрана самая отдаленная территория – лесополосы, находящиеся по пути к поселку Камбалица. Общественников поддержали председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев и глава Северодвинска Игорь Скубенко.

Сегодня общественники не только организовали уборку, но и устроили раздельный сбор мусора. Белые мешки – для полезных фракций: алюминия и стекла, зеленые мешки – под остальной мусор.

— Раньше пробовали разделять, но так масштабно – впервые. Обычно принимают участие около 50 человек, сегодня ожидаем около 100 добровольцев. Место это северодвинцы любят, они хотят, чтобы территория была чистой, – рассказал журналистам Илья Кузубов, организатор «Большой уборки».

Проект «Тайбола–ОЗЯБ» (общество защиты Ягринского бора) реализуется в 2022 году при поддержке Фонда президентских грантов, Губернаторского центра Архангельской области, администрации Северодвинска. Волонтеры и экоактивисты объединились в экокультурный проект по защите Ягринского бора, чтобы сохранить уникальный уголок природы. В прошлом году общественники провели шесть больших уборок. В этом году планируют как минимум столько же.

— Проект «Большая уборка» реализуется уже второй год. В сосновом бору на Яграх многие любят бывать, но, к сожалению, нередко забывают прибирать за собой. С главой города осудили вопрос создания местного лесничества, учреждение будет сохранять территорию, – отметил Алексей Алсуфьев.

Глава Северодвинска рассказал, что общественная организация уже проделала большую работу – действует экомаршрут «Большая Ягринская тропа», установлены информационные стенды о флоре и фауне бора, а также аншлаги с правилами поведения в лесу.

— Наши активисты большие молодцы, благодаря их энтузиазму Ягринский бор преобразился. Пришло время создать муниципальное учреждение, которое будет отвечать за охрану этой зоны и воспроизводство зеленого пояса Северодвинска, – сказал Игорь Скубенко.

А в планах у активистов общества защиты Ягринского бора на 2022 год – создание аудиогида для «Большой Ягринской тропы», выпуск научной брошюры с каталогом видов, новые фасадные росписи, посвященные биоразнообразию и охране природы.

Пресс-служба администрации Северодвинска

Последние новости

Котласский округ готовится встретить 79-ю годовщину Победы

Последние штрихи в подготовке к празднику члены оргкомитета под председательством исполняющего полномочия главы, Василия Проскурякова, обсудили на очередной встрече.

Награждение

В торжественной обстановке в присутствии судей и работников аппарата Вилегодского районного суда Архангельской области Непеиной Елене Владимировне, помощнику судьи Вилегодского районного суда Архангельской области,

Борис Грызлов и Александр Цыбульский обсудили перспективы взаимодействия Республики Беларусь и Архангельской области

Борис Грызлов и Александр Цыбульский обсудили перспективы взаимодействия Республики Беларусь и Архангельской области Встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Беларусь с губернатором

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *