08.07.2020

В России изменятся основания для отсрочки от призыва на военную службу

Право на отсрочку от призыва на военную службу получат граждане, у которых есть хотя бы один ребёнок и жена, находящаяся минимум на 22-й неделе беременности.

Право на отсрочку от призыва на военную службу получат граждане, у которых есть хотя бы один ребёнок и жена, находящаяся минимум на 22-й неделе беременности. А женщины-военнослужащие смогут досрочно уволиться со службы, если у них есть ребёнок до 16 лет или срок беременности составил 22 недели.

Такой закон, разработанный группой депутатов Госдумы, Совет Федерации одобрил на пленарном заседании 8 июля.

Закон направлен на социальную поддержку многодетных семей, материнства и детства, отметил член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, представляя закон на пленарном заседании.

Отсрочка от призыва на военную службу будет предоставляться гражданам, у которых есть один ребёнок и жена, срок беременности которой составляет не менее 22 недель. Сейчас для отсрочки срок беременности супруги должен быть не меньше 26 недель.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации будет предоставляться гражданам, имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трёх детей в возрасте до 16 лет.

Кроме этого, меняются правила для военнослужащих женского пола. Они будут иметь право на досрочное увольнение с военной службы, если у них есть хотя бы один ребёнок в возрасте до 16 лет или если срок их беременности составляет не менее 22 недель.  По тем же основаниям им предоставляется отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации. Сейчас такие исключения установлены только для военнослужащих-женщин, у которых есть дети до 16 лет.

Документ вступит в силу, когда его подпишет президент, и закон будет официально опубликован.

Источник: http://pnp.ru

Последние новости

На площадке межвузовского кампуса «Арктическая звезда» будет создан центр клеточных технологий

Его главной задачей станет усовершенствование высокотехнологичной медицинской помощи, которая оказывается жителям региона.

Суд удовлетворил исковое заявление заместителя прокурора г. Северодвинска

Виноградовский районный суд Архангельской области удовлетворил исковое заявление заместителя прокурора г. Северодвинска к жителю Шенкурского района о прекращении действия права на управление транспортными средствами.

В Управлении прошли семинарские занятия для работников аппарата районных и гарнизонных военных судов

28 марта 2024 года в Управлении состоялись семинарские занятия посредством видео-конференц-связи для администраторов и работников аппаратов районных судов Архангельской области и Ненецкого автономного округа,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *