13.01.2021

В Поморье наградили журналистов – авторов лучших материалов года

Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области/И.

Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области/И. Малыгин

Традиционная церемония подведения итогов ежегодного областного конкурса среди журналистов и редакций средств массовой информации на лучший материал в печатных и электронных СМИ в этот раз прошла в онлайн-формате.

С профессиональным праздником журналистов поздравил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

— Сегодня, в изменившемся мире, стала другой и профессия журналиста. Ваши материалы теперь не просто информация, благодаря современным средствам коммуникации они становятся серьезными площадками для дискуссий, собирая сотни комментариев, а значит, возросла и степень ответственности за то, что вы делаете, – отметил глава региона. – Желаю вам, чтобы вы сохранили объективность, не забывали, что люди вам верят. Творческих успехов вам, новых проектов! Мы ценим то, что вы делаете.

В этом году в шести конкурсных номинациях было подано свыше 150 заявок из 29 редакций. Награды победителям вручил председатель жюри конкурса Сергей Доморощенов.

Минувший год прошел под знаком 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В номинации «Свет Великой Победы» были представлены печатные и интернет-материалы, теле – и радиосюжеты, фотографии, посвященные памяти героев войны и тружеников тыла. Лучшими признаны следующие работы:

материал «Сопровождали суда конвоя PQ-17 и летали бомбить «Тирпиц», автор – Елена Хлестачева, газета «Правда Севера»; материал «Соловецкая школа юнг», автор – Александр Антонов.

2020-й был богат на знаковые даты. В частности, мы отмечали столетие нашего земляка – писателя Федора Абрамова. В конкурсной номинации «Жить по совести» жюри рассматривало материалы, посвященные людям, для которых этот призыв писателя стал главным смыслом бытия. В итоге отмечен цикл в газете «Правда Севера», посвященный 100-летию Федора Абрамова.

Публикации и сюжеты о тружениках, людях разных профессий, призваний и социального положения, которые вкладывают свои силы и талант в развитие и создание будущего Архангельской области, рассматривались в номинации «Герои среди нас: Архангельская область в лицах». Здесь отмечены следующие работы:

материал «К стихии с любовью. О внутренней свободе и увлеченности гидролога в Арктике», автор – Ирина Скалина, информационное агентство ТАСС; материал «Дом на краю земли», автор – Мария Воробьева, ГТРК «Поморье».

В номинации «Русский Север: на переломе эпох» приняли участие авторы материалов, тема которых – яркие страницы истории Архангельской области, в том числе интервенция и гражданская война на Русском Севере, который был освобожден от иностранных захватчиков в 1920 году.

Лучшими работами в этой номинации стали:

материал «Поморское Бородино», автор – Николай Гернет, газета «Архангельск»; передача «Позиция» на тему «Историки  предлагают сделать Архангельск старше», ведущий – Владимир Толгский, ГТРК «Поморье».

2020 год вошел в историю как год больших перемен. В номинации «Преодоление. Жизнь в новой реальности» представлены работы, посвященные преодолению последствий пандемии COVID-19 во всех сферах жизни. Лучшими в этой номинации признаны:

материал «Интервью из красной зоны», автор – Наталья Кабашова, газета «Авангард»; программа «Анатомия клятвы. Красная зона», автор – Алексей Карельский, телеканал «Регион 29»; цикл программ «Доброе утро, Поморье!» о фестивале «Белый июнь», ГТРК «Поморье».

Не обошли вниманием и тему реализации национальных проектов на территории Архангельской области. Из всего многообразия работ, представленных в номинации «Меняем жизнь к лучшему», самым ярким жюри признало материал «Бизнес в глубинке», автор – Светлана Синицына, ГТРК «Поморье».

Специальным дипломом жюри конкурса в этом году отметило материал «Чем живешь-кормишься, Карьеполье», автор – Марина Потрохова, газета «Север».

Кроме того, в рамках церемонии награждения лауреатов конкурса состоялось и вручение ежегодных призов регионального отделения Союза журналистов России. Имена победителей назвал его председатель Виктор Толкачев.

Так, звания «Золотое перо» в этом году удостоена Елена Малышева, г. Архангельск.

За лучший репортаж отмечен Николай Окулов, г. Мезень.

За большой вклад в развитие журналистики Архангельской области награжден Николай Завадский, г. Котлас.

Кроме того, в октябре прошлого года в Санкт-Петербурге прошел традиционный форум средств массовой информации Северо-Западного федерального округа, центральным событием которого стало подведение итогов журналистского конкурса «СеЗаМ-2020». Архангельские журналисты представили на конкурс качественные работы, две из которых признаны победителями.

В номинации «Давняя война», где были представлены публикации к 75-летию Победы, лучшим признан документальный фильм «Сестры скорби», автор – Мария Воробьева, ГТРК «Поморье».

Диплома за лучший спецпроект о борьбе с COVID-19 удостоен Петр Симаков, информационно-аналитический журнал «Достояние Севера»

Награды их авторам вручила член правления Ассоциации СМИ Северо-Запада Светлана Лойченко.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Последние новости

В Архангельске ведущие специалисты-онкологи обсудили актуальные направления работы

Более 20-ти специалистов национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Петрова приехали в Архангельск.

Управление Роспотребнадзора по Архангельской области информирует об эпидемиологической обстановке в регионе

За прошедшую неделю с 15-го по 21 апреля на территории Архангельской области зарегистрировано 265 случаев заболевания острыми кишечными инфекциями, в том числе среди детей 195 случаев.

Любовь Анисимова вновь назначена на должность уполномоченного по правам человека в Архангельской области

Ее кандидатура согласована с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и поддержана парламентариями на сессии Архангельского областного Собрания депутатов восьмого созыва.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *