06.01.2022

В поддержку северных мельниц: мезенские энтузиасты основали благотворительный фонд

Фото: сообщество ТОС «Кимжа» в соцсети «ВКонтакте» Фонд целевого капитала Русской молинологической ассоциации в 2021 году создан организаторами проекта «Самые северные мельницы в мире»,

Фото: сообщество ТОС «Кимжа» в соцсети «ВКонтакте»

Фонд целевого капитала Русской молинологической ассоциации в 2021 году создан организаторами проекта «Самые северные мельницы в мире», который реализуется в Мезенском районе уже 14 лет.

В 2007 году ТОС «Кимжа» под руководством Анны Крючковой и Александра Давыдова при содействии экспертов-молинологов из Нидерландов начали работу по восстановлению мельницы Дерягиных в д. Кимжа. Затем в этом населенном пункте реализованы проекты по созданию мельницы-музея, а также по консервации и реставрации мельниц в д. Погорелец, проведению противоаварийных работ на мельнице в д. Боярская.

Деятельность расширялась, проекты по восстановлению мельниц были поддержаны грантами губернатора Архангельской области, Фондом Владимира Потанина, Генеральным консульством Королевства Нидерландов в Санкт-Петербурге и Фондом президентских грантов. За помощью к общественникам стали обращаться представители других территорий.

В итоге решено было создать организацию, которая смогла бы объединить те районы, где остались мельницы, и людей, которые занимаются их сохранением. Так, в 2020 году появилась Русская молинологическая ассоциация, учредителями которой стали ТОС «Кимжа», туристский культурно-музейный центр «Кимжа» и отдел по делам молодежи, культуре и искусству администрации Мезенского района.

Как рассказала генеральный директор Фонда Владимира Потанина Оксана Орачева, создание эндаумента – сформированной за счет пожертвований части имущества некоммерческой организации – должно заложить устойчивую базу для дальнейшей работы команды энтузиастов. Кроме того, это позволит трансформировать локальную инициативу в системную поддержку деятельности по сохранению культурного наследия, которая является одним из приоритетов государственной политики в сфере культуры.

— Нам представляется важным, чтобы такие уникальные объекты, как самые северные мельницы мира, сохранялись и продолжали быть неотъемлемой частью активной общественной и культурной жизни, точками притяжения для туристов, предметом исследования для специалистов, чтобы они привлекали, объединяли и вдохновляли людей, – сказала министр культуры Архангельской области Оксана Светлова. – Сегодня именно в объединении усилий государства, общественности, ученых, представителей благотворительных фондов, волонтеров, специалистов сферы культуры мы видим реальную возможность для решения этой важной задачи. Эндаумент в поддержку северных мельниц – это пример именно такого эффективного взаимодействия в интересах будущих поколений.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Последние новости

В Холмогорском округе провели ледовзрывные работы с задействованием вертолета

http://dvinanews.ru В селе Холмогоры подтоплены 35 придомовых территорий.

Первый из закрытых с начала СВО аэропортов возобновит работу: главные новости за 26 апреля

Рассказываем о самом важном, что случилось в этот день, в коротком дайджесте Аэропорт Элисты вновь откроется для полетов 3 мая Источник: Александр Ощепков / NGS.RU В течение дня появляется так много событий,

На «Севмаше» сегодня состоялась церемония закладки нового плавучего дока «Сухона»

На одной из секций установили закладную доску. Это будет сооружение нового поколения.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *