24.01.2021

В «Экоинтеграторе» заявили о возможном росте норматива накопления ТКО в Поморье

Гендиректор «Экоинтегратора» Дмитрий Кузнецов в эфире областного телевидения сказал, что вступление в силу решения суда о незаконности норматива накопления ТКО в Поморье вовсе не означает,

Гендиректор «Экоинтегратора» Дмитрий Кузнецов в эфире областного телевидения сказал, что вступление в силу решения суда о незаконности норматива накопления ТКО в Поморье вовсе не означает, что в дальнейшем норматив будет уменьшен. В начале января Второй апелляционный суд общей юрисдикции Санкт-Петербурга оставил в силе решение архангельского суда о незаконности норматива накопления мусора для жителей городов в Поморье. Оказалось, что показатели были искусственно завышены.

Эта тема и стала предметом обсуждения экспертов в эфире областного телевидения на программе "Позиция". Юрист Андрей Большаков рассказал, что в Архангельской области один из самых больших нормативов накопления мусора на Северо-Западе. Для городов он составляет 2,77 кубометра в год на человека. Для сравнения, в Мурманске этот показатель составляет 1,8, в Карелии - 2,094, в Москве и вовсе 1,9.

«От размера норматива зависит и тариф. Все транспортные расходы, которые закладываются в тариф, учитывают тот объем отходов, который нужно перевести», - говорит Большаков. По его мнению, сейчас в силу должен вступить «старый» норматив   - 2,19 куб.м/год.

Однако участвующий в обсуждении гендиректор «Экоинтегратора» Дмитрий Кузнецов придержиается несколько иного мнения. «Да, норматив сейчас оспорен, норматив должно определить министерство природных ресурсов своим отдельным постановлением. Это не гарантирует то, что он будет снижен. Тогда население скажет большое «спасибо» господину Большакову, если этот норматив будет выше, чем был прежде», - сказал глава регоператора.

Высказывание Кузнецова сильно удивило Дениса Большакова. Свое мнение он изложил в соцсети после записи программы. «Я допускал нежелание областного министерства природных ресурсов и ООО «Экоинтегратор» мириться с решением суда, но, чтобы в прямом эфире заявлять о том, что решение суда РФ ничего не значит, что все равно будет придуман способ, как сохранить, а то и увеличить доказано завышенный норматив, это за пределами моего понимания», - написал юрист. По его мнению, установить новый норматив накопления для многоквартирных домов в населенных пунктах свыше 12000 человек можно только после проведения новых замеров, осуществленных на основании государственных контрактов. Любые попытки установить новый норматив минуя официальные исследования, являются незаконными.

Также в эфире программы Кузнецов заявил о том, что 99% содержимого контейнеров АМПК для РСО отправляется на полигон и только 1 % выделяется полезной фракции. Эта цитата удивила уже руководство мусороперерабатывающего комбината. «Процент полезной фракции из наших контейнеров составляет от 50 до 60%. Исключая, пожалуй, январь 2020 года, когда наши контейнеры были попросту завалены отходами. Впрочем, как и все площадки на территории области - из-за нарушений вывоза отходов региональным оператором, приступившим к своей фактической деятельности. Подобные высказывания ставят под сомнение профессионализм вышеуказанных участников реформы. Тем более, когда во всем мире деятельность по разделению отходов признана самой успешной в борьбе за экологию», - сообщили в пресс-службе АМПК.

Последние новости

С начала года в Архангельской области при содействии службы занятости трудоустроен 101 инвалид

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество трудоустроенных выросло более чем в полтора раза.

С 25 по 31 марта 2024 года в России проходит неделя отказа от зависимостей

Зависимость или аддикция – это сильное влечение к человеку, предмету или явлению, сопровождающееся определенными действиями, при отсутствии которых человек испытывает психологический дискомфорт,

В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ФОРМИРУЕТСЯ ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ ДНЯ ПОБЕДЫ В ВОВ

Она включает не только торжественные события и культурно-просветительские акции, но и мероприятия по улучшению социально-экономического положения ветеранов и участников Великой Отечественной войны.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *