27.04.2020

В центре внимания – сфера образования

   Начальник управления образования администрации Северодвинска Сергей Попа рассказал журналистам о состоянии текущих дел в образовательной системе города.

   

Начальник управления образования администрации Северодвинска Сергей Попа рассказал журналистам о состоянии текущих дел в образовательной системе города.


На сегодня в 32 детских садах города открыто 109 дежурных групп. Из них 28 - для малышей до трёх лет, 81 - для ребят до семи лет. Сейчас в дошкольные учреждения ходят 1028 детей.

- Дежурные группы посещают дети родителей, которые вышли на работу на предприятия и организации, вошедших в перечень согласно указу губернатора Архангельской области. В каждой группе соблюдаются все санитарно-гигиенические меры: в ней может находиться не более 12 детей, также ограничен доступ посторонним, - пояснил Сергей Попа.

Он добавил, чтобы попасть в дежурную группу детского сада, необходимо представить справку о том, что родители вышли на работу, и справку о состоянии здоровья ребёнка.

Что касается дистанционного обучения, то за три недели его введения управлению образования, школам и родителям пришлось решить множество организационных вопросов.

- Каждое обращение родителей мы внимательно рассматривали, старались оперативно решить вопросы, подключая администрации школ. Особенно острой была тема по обеспечению компьютерной техникой многодетных и малоимущих семей. Школы использовали свои ресурсы, снабдив, по возможности, ребят компьютерами и ноутбуками, - отметил Сергей Попа.

Он добавил, что дистанционное обучение стало серьёзным испытанием для образовательной системы города, ведь раньше его использовали только для небольшого количества учеников - заболевших и детей-инвалидов. Однако, учебный год в таком формате, скорее всего, продлится до конца мая.

- Сейчас мы достигли понимания во многих вопросах, и обучение в онлайн-режиме работает. Сейчас особое внимание мы должны уделить ученикам девятых, и особенно одиннадцатых классов. Они должны будут сдавать экзамены в любом случае, - отметил руководитель городской системы образования.

ОГЭ девятиклассники будут сдавать не по четырём, а по двум предметам: математике и русскому языку. Первый экзамен планируется на 9 июня, второй - на 16 июня. ЕГЭ у одиннадцатиклассников должен начаться 8 июня.

- Несмотря на сегодняшнюю ситуацию, связанную с распространением коронавирусной инфекции, в школах ведётся подготовительная работа по проведению итоговых экзаменов. В Северодвинске ЕГЭ будет проводиться в пяти пунктах, - пояснил Сергей Попа.

Начальник управления образования затронул ещё одну важную тему - летний отдых детей. На данный момент приостановлена выдача сертификатов на приобретение путёвок в загородные детские оздоровительные организации на первую смену. Не будет июньской смены и в пришкольных городских лагерях.

- Сейчас мы ведём опрос среди родителей о необходимости открытия пришкольных лагерей в июле и в августе, - пояснил Сергей Попа.



Последние новости

На зарядку становись! Как на рабочем месте укреплять здоровье?

Терапевт и врач спортивной медицины, специалист центра общественного здоровья и медицинской профилактики Елена Гафарова Сегодня на предприятиях и в компаниях стали появляться корпоративные программы по укреплению здор

В Архангельской области вынесен приговор по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями

Октябрьский районный суд г. Архангельска согласился с позицией государственного обвинителя и признал бывшего заместителя начальника УФСИН России по Архангельской области виновным по ч. 1 ст.

Внесены изменения в реестр адвокатов Архангельской области

В соответствии с распоряжением Управления от 22.04.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *