В Архангельске прошел хакатон по прорывным информационным технологиям "Умный мусор"

В Архангельске прошло закрытие XVIII Международного молодёжного фестиваля информационных технологий «IT-Архангельск».

В Архангельске прошло закрытие XVIII Международного молодёжного фестиваля информационных технологий «IT-Архангельск». В нем приняли участие студенты и школьники из разных городов России и Украины. Победители получили подарки и грамоты.



Первыми результаты своей активной работы узнали участники хакатона по прорывным информационным технологиям "Умный мусор". Целую неделю студенты работали над решением задачи по Smart-Waste, которую предложил региональный оператор ООО «ЭкоИнтегратор».

Начинающие специалисты успешно справились с заданием и представили решения для комплексного мониторинга по обслуживанию контейнерных площадок.
Призы победителям вручил генеральный директор ООО "ЭкоИнтегратор" Валерий Шушков.

— Очень приятно сегодня здесь находиться. Честно говоря, мы не ожидали, что такой интерес вызовут проблемы, связанные с экологией и обращением с отходами. Мы рады тем наработкам, которые вы нам дали. Это практически готовые программные продукты. Работа, которую вы провели, имеет очень большую актуальность, — выразил слова благодарности участникам хакатона Валерий Сергеевич.

В стране проходит реформа сферы обращения с ТКО и отрасли необходимы современные подходы с цифровизацией технологических процессов. В Архангельской области региональный оператор второй год внедряет автоматизированную систему «Управление отходами», которая позволяет отслеживать работу мусоровозов и качество уборки контейнерных площадок. Все водители делают фото до и после обработки контейнеров, фотоотчеты заносятся в специальную программу и позволяют осуществлять ежедневный он-лайн мониторинг.

Ежегодно в Архангельской области образуется порядка 400 тысяч тонн отходов и чтобы снизить нагрузку на окружающую среду, ими надо грамотно управлять. Без инновационных IТ-решний отрасли не обойтись. Как показал фестиваль, участники хакатона уже сегодня могут предлагать готовые программные продукты для сферы обращения с ТКО.


Последние новости

Роспотребнадзор напомнил жителям Архангельской области о важности прививок от клещевого энцефалита

Специалисты заявляют: единственная специфическая профилактика заболевания — вакцинация.

Депутат Федорков: в формате межрегионального диалога решаем экономические и социальные вопросы

На площадке Псковского облсобрания депутатов прошло заседание постоянного комитета ПАСЗР по экономической политике и бюджетным вопросам.

В прокуратуре Архангельской области и Ненецкого автономного округа состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей

В прокуратуре Архангельской области и Ненецкого автономного округа под председательством заместителя прокурора Архангельской области и Ненецкого автономного округа Тамары Захаровой c участием представителей органов испол

Уплата государственной пошлины

Уважаемые участники судебных процессов! Обращаем внимание, что в соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации уплата государственной пошлины,

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Бирске на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *