22.10.2021

В 45 километрах от Архангельска построят городок для пилигримов

http://www.arh-eparhia.ru Поселение в глухой тайге должно исключить заражение местных жителей коронавирусом.

http://www.arh-eparhia.ru Поселение в глухой тайге должно исключить заражение местных жителей коронавирусом.

Судя по чертежам, здания в лесном городке поодаль от Архангельска будут довольно компактными, отличает их особенная форма крыши и стен. Как сообщает пресс-служба Архангельской епархии, пилигрим-стоянка появится на территории Успенского храма в Патракеевке (Приморский район). Городок из небольших домиков примет первых паломников уже в январе 2022 года. К слову сказать, в самой Патракеевке на 2012 год проживало всего 115 человек.

Авторы нового проекта — глава паломнической службы «Архангел» Ольга Воронова и благочинный Приморского округа протоиерей Владимир Новиков. Воплотить задумку им помог грант «Православной инициативы».

- Идея такой стоянки зародилась в 2020 году, когда мы во время пандемии совершили крестный ход в Патракеевку и, чтобы не подвергать опасности местных жителей, разбили палаточный лагерь у храма, — рассказала Ольга Воронова. Также она отметила, что сборно-разборные домики спроектировал епархиальный архитектор Владимир Никитин. Построит их в окрестностях города Архангельск бригада мастера Павла Рябова. Как только откроется зимник до Патракеевки, лагерь перевезут и установят на приходской земле возле старинного храма.

Всего будет построено четыре жилых домика, в каждом смогут разместиться по четыре человека, рядом с ними установят общую трапезную. Домики будут отапливаться печками, поэтому уже этой зимой «Архангел» сможет организовать поездки в Патракеевку с ночевкой. Открытие пилигрим-стоянки запланировано на 16 января 2022 года. Желающие поучаствовать уже могут записываться в паломнической службе Архангельской области.

Последние новости

На площадке межвузовского кампуса «Арктическая звезда» будет создан центр клеточных технологий

Его главной задачей станет усовершенствование высокотехнологичной медицинской помощи, которая оказывается жителям региона.

Суд удовлетворил исковое заявление заместителя прокурора г. Северодвинска

Виноградовский районный суд Архангельской области удовлетворил исковое заявление заместителя прокурора г. Северодвинска к жителю Шенкурского района о прекращении действия права на управление транспортными средствами.

В Управлении прошли семинарские занятия для работников аппарата районных и гарнизонных военных судов

28 марта 2024 года в Управлении состоялись семинарские занятия посредством видео-конференц-связи для администраторов и работников аппаратов районных судов Архангельской области и Ненецкого автономного округа,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *