21.06.2019

Старт «мусорной» реформы в Поморье намечен на осень 2019 года

Новая редакция терсхемы по обращению с ТКО будет опубликована в июле 2019 года.

Новая редакция терсхемы по обращению с ТКО будет опубликована в июле 2019 года. После обсуждения документа регоператор должен определиться с перевозчиком и подать заявку в региональное правительство на установление тарифа. 5 апреля 2018 года сроком на 10 лет было заключено соглашение между министерством природных ресурсов и лесопромышленного комплекса  Архангельской  области  и компанией «ЭкоЦентр» об организации деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории региона.

Препятствием к началу работы регоператора стала действующая редакция терсхемы, которая не соответствовала действительности. «В ней были неправильно отражены
потоки движения ТКО: были учтены порядка 500 населенных пунктов, в которых никто не проживает и наоборот не были учтены почти 1500 мест накопления», - пояснил заместитель председателя правительства Архангельской области Евгений Фоменко на секции  форума «Сообщество», посвященной теме экологи. По этой причине без нарушения законодательства регоператор не мог начать работу.

В связи с этим было принято решение о переносе сроков старта «мусорной» реформы в регионе. Началась работа по уточнению и доработке терсхемы. Всего поступило 3336 замечаний и предложений, большинство из которых касались переноса места создания межмуниципального полигона для архангельской агломерации из Рикасихи. В итоге проект полигона под Северодвинском был отменен. Заседавшая в течение нескольких месяцев общественная комиссия признала подходящим вариантом для этих целей участок в районе 30-го километра трассы М-8. Сейчас там проводятся изыскания, после их завершения новый участок может быть включен в терсхему. Отметим, что против создания в этом месте «мусорного» объекта выступает часть жителей поселка Катунино.

«В начале июля мы планируем новую редакцию терсхемы опубликовать в сети Интернет. Ждем от всех заинтересованных сторон предложений, - пояснил Евгений Фоменко. - После принятия терсхемы, которое планируется в августе, регоператор должен будет провести конкурс по выбору перевозчика и подать заявку в агентство по тарифам и ценам на установление единого тарифа. Начало действия «мусорной» реформы мы планируем на осень 2019 года».

Последние новости

На площадке межвузовского кампуса «Арктическая звезда» будет создан центр клеточных технологий

Его главной задачей станет усовершенствование высокотехнологичной медицинской помощи, которая оказывается жителям региона.

Суд удовлетворил исковое заявление заместителя прокурора г. Северодвинска

Виноградовский районный суд Архангельской области удовлетворил исковое заявление заместителя прокурора г. Северодвинска к жителю Шенкурского района о прекращении действия права на управление транспортными средствами.

В Управлении прошли семинарские занятия для работников аппарата районных и гарнизонных военных судов

28 марта 2024 года в Управлении состоялись семинарские занятия посредством видео-конференц-связи для администраторов и работников аппаратов районных судов Архангельской области и Ненецкого автономного округа,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *