04.02.2023

Стало известно, какие инициативы Архангельской области поддержали сенаторы

Верхняя палата парламента РФ приняла Постановление по итогам Дней Архангельской области в Совете Федерации, которые прошли 23 - 25 января.

Верхняя палата парламента РФ приняла Постановление по итогам Дней Архангельской области в Совете Федерации, которые прошли 23 - 25 января. 

Так в постановление вошли рекомендации включить порт Архангельск в качестве опорного пункта в госпрограмму субсидирования регулярных перевозок по Севморпути, предусматривающую льготные тарифы на осуществление регулярных каботажных перевозок, а также о выделении средств на создание новой портовой инфраструктуры – нового глубоководного района морского порта Архангельск. 

Речь шла и о поддержке лесопромышленных предприятий. В итоге рекомендовано разработать на федеральном уровне комплекс дополнительных мер по снижению кредитной нагрузки для предприятий, которые привлекли финансовые ресурсы в рамках реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.  

Предполагается увеличить транспортные субсидии для предприятий ЛПК и установить дифференцированный подход при определении ее размера с учетом расстояний до рынков сбыта продукции, а также установить квоты и предоставить лесопромышленникам Поморья контейнерные поезда для транспортировки продукции в приоритетном порядке. 

Одобрены Советом Федерации предложения региона об установлении на 2023 и 2024 годы арендной платы на основании фактического использования земельных участков для заготовки древесины и продлении на 2023 год возможности рубки без сроков примыкания лесосек в слепых и перестойных еловых насаждениях. 

Не менее важным итогом работы команды региона в Совете Федерации может стать решение о включении в госпрограмму «Воспроизводство и использование природных ресурсов» мероприятий по укреплению правого берега реки Северная Двина в Соломбале.

Одна из наиболее значимых позиций касается переселения граждан из аварийного жилья. В итоговом Поставлении нашла отражение инициатива о выделении допсредств на компенсацию разницы между суммой финансирования возведения квадратного метра жилья и его нормативной стоимостью в рамках программы переселения граждан. На это необходимо более 4 млрд рублей. 

Парламентарии поддержали инициативу о выделении необходимых средств на переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Архангельске, признанного таковым, но не включенного в действующую программу переселения. Речь идет о домах, сошедших со свай и имеющих угрозу обрушения. 

Также рассматривается возможность предоставления финансовой поддержки регионам на переселение граждан из аварийного жилищного фонда в рамках решения о комплексном развитии территории жилой застройки.  

В части коммунальной инфраструктуры поддержана инициатива о включении строительства и реконструкции 9 объектов питьевого водоснабжения и ряда канализационно-очистных станций в госпрограмму. В итоге качественной водой будет обеспечено 8 муниципальных районов/округов, что затронет, в общей сложности, 55 тысяч человек. 

Поддержку получил и ряд инициатив, касающихся системы образования и подготовки кадров. Так, например, в Постановление включена рекомендация о выделении финансирования на выполнение комплексной модернизации Техникума судостроения и машиностроения в Северодвинске в объеме 570 млн рублей, а также еще более 360 млн рублей рекомендовано выделить на  продолжение развития инфраструктуры IT-парка «Цифровая Арктика».

Благодаря поддержке федерального центра может обновиться инфраструктура детских оздоровительных лагерей «Альтаир» в Шенкурском округе, «Орленок» в Вельском районе и  «Северный Артек» в Холмогорском округе. На строительство и модернизацию предлагается предусмотреть дополнительное финансирование.

Что касается спортивной инфраструктуры, то в этом направлении решено поддержать продолжение развития спортивно-туристического комплекса «Малиновка», а также инициативу о выделении средств на строительство спортивного комплекса с плавательным бассейном в Северодвинске. В рамках нацпроекта «Демография» может получить поддержку строительство в Архангельске крытого катка с искусственным льдом. Кроме того, предполагается профинансировать реконструкцию спортивного стадиона «Волна».

В Постановлении Совета Федерации рекомендовано предусмотреть и финансирование  для объектов здравоохранения региона. Так, например,  435 млн рублей необходимо на дооснащение областной детской больницы имени П.Г. Выжлецова и более 400 млн — на завершение строительства участковой больницы в поселке Соловецкий, сообщает региональное правительство.


Последние новости

Как создать комфортные условия жизни на селе и привлечь кадры?

В Архангельске депутаты со всего Северо-Запада обсудили развитие местного самоуправления и сельских территорий.

«Позиция» от 28 марта 2024 г. — Что делать с ветхими памятниками архитектуры?

В Архангельске за символическую плату планируют сдавать в аренду памятники истории и архитектуры бизнесу.

Руководство по покупке двухкомнатной квартиры: ключевые моменты для внимания

erid:2SDnjdLvfy3 Покупка двухкомнатной квартиры – это значительный шаг для большинства людей, требующий тщательной подготовки и внимания к множеству деталей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *