31.05.2020

С начала пандемии в службу занятости Поморья обратились 13 тысяч человек

Массовых увольнений в связи с пандемией COVID-19 в Архангельской области нет, работодатели по максимуму стараются сохранить трудовые коллективы.

Массовых увольнений в связи с пандемией COVID-19 в Архангельской области нет, работодатели по максимуму стараются сохранить трудовые коллективы. И все же уровень безработицы увеличился. О тенденциях и перспективах рынка рабочих рук журналистам рассказала министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Елена МОЛЧАНОВА.

По словам министра, в период карантина в службу занятости информации о массовых увольнениях не поступало. В целом показатели по высвобождению работников по итогам четырех месяцев не превышают показателей за аналогичный период прошлого года. Если с января по эти майские дни было уволено 727, то в прошлом году за тот же период – 1101 человек. В режиме неполной занятости – а это простой, неполный рабочий день, отпуск без содержания – находятся 2648 человек. Из них в связи с ограничительными мероприятиями, обусловленными пандемией, – 2033 человека. По данным на середину мая на удаленном режиме находится   9055 человек.

Что касается потери работы непосредственно из-за коронавирусной инфекции, то без работы оказались около четырех тысяч человек. Среди них почти половина – уволенные из организаций торговли и общественного питания, каждый десятый – из лесопромышленного комплекса.

Но даже в такое сложное время карантина специалистам службы занятости удалось трудоустроить около 500 человек (вахта, строительство, общепит, торговля). В сложных условиях это неплохой результат. Сейчас востребован медицинский персонал: врачи, узкие специалисты, медсестры, фельдшеры. Как всегда, есть спрос на продавцов, водителей, работников общепита. А поскольку общепит работал навынос, нужны были курьеры. Для налаживания работы в дистанционном режиме – это обучение, проведение совещаний, конкурсов, разных мероприятий в формате видеоконференц­связи – дополнительно потребовались специалисты в области IT-технологий. Всем стало ясно, что у такой связи много преимуществ, а значит, будет популярно все, что связано с ее организацией.

Как правило, летом всегда востребованы работники в отрасли сельского хозяйства и овощеводства. Также нужны специалисты и в строительной сфере. Строительство ФАПов, школ, детсадов, дорог, мостов продолжается.

– Сейчас наибольшее количество обращений в центр занятости обусловлено желанием зарегистрировать себя в качестве безработного и получать пособие. Поэтому количество обратившихся в службу занятости существенно выросло, и большинство рассматривает это обращение в качестве источника дохода. Мы ведем общую статистику количества зарегистрированных безработных, и она за этот период существенно увеличилась. Если до наступления пандемии в службе занятости стояли, например на 1 апреля, 8565 человек, на 13 мая – уже 14 806. В первые апрельские дни принималось около 400 заявлений на признание статуса безработного. Сейчас это число снизилось, тем не менее, около 200 обращений в день мы получаем, - сообщила министр труда, занятости и соцразвития региона Елена Молчанова. - Учитывая меры поддержки, мы рассчитываем на оптимистичный прогноз. Если говорить о пессимистичном варианте, можно предположить, что к осени численность безработных увеличится на 2-3 тысячи человек.

Что касается перспектив, то Елена Молчанова придерживается оптимистичных прогнозов.

– В любом случае и федеральная власть, и областное правительство, настроены на стабилизацию в экономике и делают для этого все возможное.    Да, численность безработных возросла. С начала пандемии в службу занятости обратились 13 тысяч человек. Такой всплеск связан прежде всего с введением временного максимально упрощенного порядка подачи заявлений на пособие по безработице, в том числе дистанционно – через портал «Работа в России» либо через сайт госуслуг, а также с ростом размера пособия для тех, кто потерял работу, начиная с 1 марта. Но из этой массы уволенных именно при пандемии лишь одна треть. Большую часть все же составляют люди, которые не работали длительное время или потеряли работу до 1  марта, и их увольнение не было обусловлено кризисными явлениями. Вот почему есть надежда на хороший прогноз.

Источник: https://bclass.ru/

 

Последние новости

Благодаря комплексу мер в Поморье удалось снизить количество тяжелых последствий от сердечно-сосудистых заболеваний

Под председательством руководителя Комитета Госдумы РФ по охране здоровья Бадмы Башанкаева в правительстве Архангельской области прошло совещание на тему развития системы оказания помощи пациентам с болезнями сердца и сосудов.

В Архангельск приехали ведущие специалисты-онкологи

Медики обсуждают направления работы и делятся практиками. Среди главных задач — выявление заболеваний на ранней стадии.

Благодаря комплексу мер в Поморье удалось снизить количество тяжелых последствий от сердечно-сосудистых заболеваний

Под председательством руководителя Комитета Госдумы РФ по охране здоровья Бадмы Башанкаева в правительстве Архангельской области прошло совещание на тему развития системы оказания помощи пациентам с болезнями сердца и сосудов.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *