25.06.2019

Процесс по архангельскому «мусорному» референдуму в Верховном суде РФ собрал аншлаг

25 июня в Верховном суде РФ состоится рассмотрение апелляции Архоблсобрания,

25 июня в Верховном суде РФ состоится рассмотрение апелляции Архоблсобрания, избиркома и губернатора Поморья на решение Архангельского областного суда о возможности проведения референдума по вопросу ввоза в регион ТКО из Москвы. В конце апреля 2019 года Архангельский областной суд признал за жителями Поморья право на референдум по вопросу ввоза в регион отходов из других субъектов РФ. Дословно вопрос, который планируется вынести на референдум, звучит так «Вы за то, чтобы запретить ввоз на территорию Архангельской области отходов потребления и производства из других субъектов Российско Федерации с целью их дальнейшего обращения (сбор, накопление, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, размещение) на территории Архангельской области, за исключение случаев транспортирования вторичного сырья на объекты промышленности для их переработки?».

Спустя месяц в Верховный суд РФ с апелляцией обратились Архангельское областное Собрание депутатов,  Избирательная комиссия Архангельской области и губернатор Архангельской области, который участвует в деле в качестве заинтересованного лица.

Заседание должно было начаться 25 июня в 12:00. Однако поддержать инициативную группу по референдуму пришло от 30 до 50 человек. По словам активистов, Верховный суд оказался не готов к такому числу желающих присутствовать на заседании, оформление пропусков застопорилось. В итоге зал заседания  пришлось сменить на более вместительный. 

UPD: по состоянию на 12:44 часть слушателей, желающих присутствовать на заседании, попала в зал суда,  но им предлагают наблюдать за процессом через телеэкран из соседнего помещения.

Последние новости

Коряжма получит средства на оборудование школьного автогородка

В Поморье выделено дополнительное финансирование в объеме 8 млн рублей на создание в школах кабинетов по изучению правил дорожного движения.

Обошлись без сюрпризов: Центробанк принял новое решение по ключевой ставке

Она не меняется с декабря прошлого года Плановые заседания по ключевой ставке Центробанк проводит восемь раз в год Источник:

В Архангельске стартовал научный форум молодых ученых-медиков

Международный молодежный медицинский научно-образовательный форум «Медицина будущего – Арктике» традиционно проводится на базе Северного государственного медицинского университета.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *