09.03.2021

Полным циклом газификации Архангельской области будет заниматься единый регоператор

Сегодня стало известно, что Архангельская область вошла в число пилотных субъектов страны по внедрению новой модели газификации.

Сегодня стало известно, что Архангельская область вошла в число пилотных субъектов страны по внедрению новой модели газификации. Она предусматривает внедрение на территории региона единого регоператора, который будет осуществлять полный цикл газификации.

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский сообщил, что сейчас вместе с Министерством энергетики России разрабатывается единый топливно-энергетический баланс Архангельской области для того, чтобы утвердить сроки и локации конкретных мероприятий в рамках инвестиционной программы ПАО «Газпром».

Также губернатор отметил, что «в то же время деревообработка для Архангельской области была, есть и останется приоритетной отраслью. Сегодня в ней активно развиваются такие направления, как пеллетное производство и создание энергетических установок, работающих на отходах лесопиления. На мой взгляд, при разработке топливно-энергетического баланса важно учесть и эти возможности региона. Ведь где-то использование таких альтернативных источников энергии не только более реалистично с точки зрения сроков внедрения, но и экономически вполне целесообразно».
Соответствующие предложения будут направлены в Минэнерго РФ для обсуждения.

По словам Цыбульского, оба направления рассматриваются как основа энергетической безопасности области.

— Думаю, что одно не исключает, а скорее дополняет другое, и в результате ускорит в целом развитие всего направления. В этом и есть суть баланса – использовать по максимуму все имеющиеся возможности, – подчеркнул губернатор.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, на федеральном уровне ведется активная работа по подготовке заседания президиума Госсовета России по теме «О развитии систем газоснабжения и газификации субъектов Российской Федерации». В его рамках планируется утверждение дорожной карты по внедрению социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации субъектов России, предусматривающей внедрение на территории регионов единого регоператора, который будет осуществлять полный цикл газификации (от источника газоснабжения до потребителя), а также минимизацию сроков и стоимости подключения к сетям газоснабжения за счет доведения газопровода до земельного участка потребителя (физического лица) без взимания платы.


Последние новости

Как создать комфортные условия жизни на селе и привлечь кадры?

В Архангельске депутаты со всего Северо-Запада обсудили развитие местного самоуправления и сельских территорий.

«Позиция» от 28 марта 2024 г. — Что делать с ветхими памятниками архитектуры?

В Архангельске за символическую плату планируют сдавать в аренду памятники истории и архитектуры бизнесу.

Руководство по покупке двухкомнатной квартиры: ключевые моменты для внимания

erid:2SDnjdLvfy3 Покупка двухкомнатной квартиры – это значительный шаг для большинства людей, требующий тщательной подготовки и внимания к множеству деталей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *