Под Архангельском реконструкторы воссоздали прорыв блокады Ленинграда
Порядка сотни реконструкторов из шести муниципалитетов Поморья собрались в минувшие выходные в селе Заостровье Приморского района, чтобы воссоздать знаменитую операцию «Искра 1943 года».
Для проведения реконструкции был выбран пустырь за территорией школы. На воссозданном поле боя – пехота, укрывшаяся от врага за снежными окопами, дымовые завесы, выстрелы. Реконструкторы постарались максимально точно воссоздать события тех далёких лет не только внешним видом бойцов, но и обустройством территории. В самый важный момент операции – воссоединения Волховского и Ленинградского фронтов, в результате которого войска фашистов сами оказались в кольце, – звучат аплодисменты зрителей и крики «Победа!». Точку поставил боец, бегущий с Красным Знаменем.
Виктор Постников приехал из Вельска и принимает участие в реконструкции вместе со своим сыном.
— Мы представляем военно-исторический клуб «Гамбит», который был создан в 2018 году. За счет средств президентского гранта мы также проводим исторические реконструкции. Лично мне операция «Искра 1943 года» близка тем, что сам я неоднократно выезжал на проведение поисковых работ на Синявинских высотах. Каждому реконструктору такие мероприятия помогают понять и прочувствовать, что происходило тогда. И это очень важно, – поделился Виктор Постников.
Зрителем реконструкции стал и звезда спортивной саги «Движение вверх» Кирилл Зайцев. Он специально прилетел из Москвы, чтобы оценить ресурсы архангельских реконструкторов для участия в съемках фильма «Сашка. Дневник солдата».
В завершение фестиваля в рамках акции «Память сильнее времени» была развернута масштабная копия Знамени Победы.
Последние новости

Роспотребнадзор напомнил жителям Архангельской области о важности прививок от клещевого энцефалита
Специалисты заявляют: единственная специфическая профилактика заболевания — вакцинация.
Депутат Федорков: в формате межрегионального диалога решаем экономические и социальные вопросы
На площадке Псковского облсобрания депутатов прошло заседание постоянного комитета ПАСЗР по экономической политике и бюджетным вопросам.

В прокуратуре Архангельской области и Ненецкого автономного округа состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей
В прокуратуре Архангельской области и Ненецкого автономного округа под председательством заместителя прокурора Архангельской области и Ненецкого автономного округа Тамары Захаровой c участием представителей органов испол

Уплата государственной пошлины
Уважаемые участники судебных процессов! Обращаем внимание, что в соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации уплата государственной пошлины,