26.06.2019

Назначить компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособным можно онлайн

Неработающие трудоспособные граждане, которые осуществляют уход за инвалидом 1 группы, престарелым гражданином или гражданином старше 80 лет, имеют право на получение компенсационной выплаты.

Неработающие трудоспособные граждане, которые осуществляют уход за инвалидом 1 группы, престарелым гражданином или гражданином старше 80 лет, имеют право на получение компенсационной выплаты. Для назначения ежемесячной компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином необходимо оформить два заявления:

- заявление неработающего трудоспособного лица, осуществляющего уход;
- заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода неработающим трудоспособным лицом.

Оформить оба заявления можно онлайн в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда России, используя логин и пароль от Портала госуслуг. Заявление о назначении выплаты подается из Личного кабинета трудоспособного гражданина, который осуществляет уход, а заявление о согласии на осуществление ухода подается из Личного кабинета нетрудоспособного гражданина.

В Личном кабинете в разделе «Социальные выплаты» необходимо найти нужный вид заявления. При заполнении электронного заявления – выбрать территориальный орган ПФР в соответствии с местом жительства и способ подачи заявления. Далее следует ввести данные заявителя (ФИО, пол, СНИЛС, дату и место рождения и другие дополнительные сведения), а также данные о нетрудоспособном (или трудоспособном) гражданине. В итоге будет сформировано электронное заявление.

Обращаем внимание, что после подачи электронных заявлений необходимо в течение 5 дней обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России, куда были направлены заявления, и представить необходимые оригиналы документов.

Последние новости

Как создать комфортные условия жизни на селе и привлечь кадры?

В Архангельске депутаты со всего Северо-Запада обсудили развитие местного самоуправления и сельских территорий.

«Позиция» от 28 марта 2024 г. — Что делать с ветхими памятниками архитектуры?

В Архангельске за символическую плату планируют сдавать в аренду памятники истории и архитектуры бизнесу.

Руководство по покупке двухкомнатной квартиры: ключевые моменты для внимания

erid:2SDnjdLvfy3 Покупка двухкомнатной квартиры – это значительный шаг для большинства людей, требующий тщательной подготовки и внимания к множеству деталей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *