04.06.2020

Минтруд предложил повысить прожиточный минимум на 2,2%

Величину прожиточного минимума по России за I квартал 2020 года предлагается установить в размере 10 843 рубля на душу населения,

Величину прожиточного минимума по России за I  квартал 2020 года предлагается установить в размере 10 843 рубля на душу населения, соответствующий проект приказа Министерства труда и социальной защиты опубликован на портале нормативных правовых актов.

Прожиточный минимум для трудоспособного населения предлагается установить в размере  11 731 рубль, 8944 рубля — для пенсионеров и 10 721 рубль — для детей.

По данным ведомства, величина прожиточного минимума за I квартал этого года выросла по отношению к IV кварталу 2019 года: на душу населения — на 2,2%, для трудоспособного населения — на 1,9%, для пенсионеров — на 1,8%, для детей — на 3,3%.

Отмечается, что стоимость продуктов питания в составе величины прожиточного минимума на душу населения увеличилась на 2,6%. Больше всего подорожали картофель (на 9,8%), а также  овощи и фрукты:  огурцы — на 62%, помидоры — на 51,5%, виноград — на 26,3%, репчатый лук — на 11,9%. 

Повысились цены на всю молочную продукцию, прибавила в цене гречка. При этом подешевели апельсины (на 11%) и сахар-песок (на 5,3%).  Кроме того, в первом квартале года стоимость непродовольственных товаров и стоимость услуг в составе величины прожиточного минимума на душу населения увеличились на 1,7% и 1,9% соответственно, говорится в пояснительной записке.

Величина прожиточного минимума в целом по РФ определяется для оценки уровня жизни населения при разработке и реализации социальной политики, обоснования устанавливаемого на федеральном уровне минимального размера оплаты труда, а также для назначения определяемых на федеральном уровне размеров стипендий, пособий, прочих социальных выплат.

Источник: http://pnp.ru

Последние новости

17 апреля 2024 года в администрации Устьянского муниципального округа состоялось очередное заседание Общественной палаты округа

17 апреля 2024 года в администрации Устьянского муниципального округа состоялось очередное заседание Общественной палаты округа Обсудили вопросы касающиеся сферы образования:

Без права на ошибку

Члены избирательных комиссий – за работой и учёбой Слово "выборы" у каждого из нас вызывает определённые ассоциации.

Рассмотрение дела успешно завершено после применения судом примирительной процедуры

Впервые в Арбитражном суде Архангельской области рассмотрение дела №А05-4579/2023 по сложному подрядному спору успешно завершено после применения судом примирительной процедуры.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *