16.01.2021

Лучшие танцоры Северо-Запада России соревнуются в Архангельске

Фото: министерство по делам молодежи и спорту Архангельской области Сегодня, 16 января,

Фото: министерство по делам молодежи и спорту Архангельской области

Сегодня, 16 января, в столице Поморья на базе выставочного центра «Норд Экспо» проходят чемпионат и первенство СЗФО России по танцевальному спорту в дисциплинах «брейкинг» и «брейкинг – командные соревнования».

Море драйва, позитива и мощнейшей энергетики – всё это на танцевальном ринге в «Норд Экспо». Более 200 спортсменов из Архангельской, Вологодской, Мурманской, Калининградской, Новгородской, Псковской областей, Ненецкого автономного округа, а также Республик Карелия и Коми борются за медали чемпионата и первенства.

Соревнования проходят среди танцоров нескольких возрастных групп. В командном брейкинге победителей определяют среди юношей и девушек 11–15 лет, среди юниоров и юниорок 16–18 лет, мужчин и женщин.

В личных состязаниях за золото борются юноши и девушки 11–13 лет, 14–15 лет, юниоры и юниорки 16–18 лет, а также мужчины и женщины.

Как отметил заместитель губернатора Архангельской области Сергей Пивков, брейкинг стал мощным, ярким и интересным видом спорта.

— Чемпионат и первенство СЗФО России мы постарались сделать максимально красочно и ярко. Мы нацелены на достижение таких планов, как проведение в будущем в Архангельске всероссийских соревнований. Брейкинг недавно включен в программу Олимпийских игр. На самом деле этот вид спорта имеет многолетнюю историю. Сегодня по своему уровню спортсмены шагнули далеко вперед, – отметил Сергей Пивков.

Заместитель главы региона также подчеркнул: соревнования организованы в строгом соответствии с требованиями указа губернатора Архангельской области №28-у и рекомендациями Роспотребнадзора.

К сожалению, чемпионат и первенство проходят без участия зрителей, но, по словам Сергея Пивкова, как только эпидемиологическая ситуация изменится в благоприятную сторону, на трибуны вернутся болельщики.

По словам исполняющего обязанности министра по делам молодежи и спорту Архангельской области Андрея Багрецова, организация этих соревнований проводилась в тесном взаимодействии правительства региона, областного министерства, регионального центра спортивной подготовки «Водник» и Федерации танцевального спорта Архангельской области.

— Областная федерация танцевального спорта – наши давние стратегические партнеры. В декабре на базе «Норд Экспо» состоялась «Снежная румба». Мероприятие стало показателем того, что в условиях действующих ограничений мы можем достойно и безопасно для участников проводить соревнования высокого уровня, – сказал Андрей Багрецов.

Он отметил два ключевых момента: во-первых, спортсмены – это очень дисциплинированные люди. А во-вторых, они тренируются именно для того, чтобы выступать, соревноваться, побеждать, поэтому для них крайне важно иметь возможность принимать участие в турнирах.

— И не исключено, что среди участников сегодняшних зональных соревнований есть те, кто в будущем поднимется на высшую ступень олимпийского пьедестала, – заключил Андрей Багрецов.

По информации спортивного директора Федерации танцевального спорта Архангельской области Анатолия Щербинина, сегодня около 600 жителей нашего региона в возрасте от пяти и до сорока пяти лет на постоянной основе занимаются брейкингом. Он выразил уверенность в том, что чемпионат и первенство СЗФО России дадут мощный толчок для привлечения к занятиям этим видом спорта еще больше молодежи, а также взрослых северян.

Ожидается, что зональные соревнования сегодня продлятся до 20:00.

Министерство по делам молодежи и спорту Архангельской области

Последние новости

В Архангельской области планируют расширить перечень мер поддержки для многодетных семей

В Архангельской области планируют расширить перечень мер поддержки для многодетных семей Губернатором Архангельской области на очередную сессию облсобрания внесен законопроект,

В регионе планируют расширить перечень мер поддержки для многодетных семей

Губернатором Архангельской области на очередную сессию облсобрания внесен законопроект, которым закрепляются нормы Указа Президента РФ от 23 января 2024 года о введении на территории страны единого статуса многодетных семей.

Предприятия Архангельской и Рязанской областей выстраивают кооперационные связи

Предприятия Архангельской и Рязанской областей выстраивают кооперационные связи На площадке агентства регионального развития,

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *