Лабораторию деревянного судостроения откроют в Архангельске при поддержке Фонда президентских грантов
В лаборатории будут создавать цифровые и реальные макеты поморских судов.
По итогам первого в 2022 году конкурса президентских грантов проекты почти двух тысяч организаций России получили финансовую поддержку на общую сумму четыре миллиарда рублей. Среди них – автономная некоммерческая организация «Товарищество поморского судостроения».
Почти три миллиона грантовых средств будут направлены на оборудование на верфи товарищества лаборатории по изучению деревянных судов Поморья, на создание линейки цифровых и реальных макетов традиционных поморских судов, обучение молодых волонтеров верфи, студентов САФУ, организацию мастер-классов по строительству и управлению традиционной поморской лодкой – карбасом.
В ходе проекта планируется оснастить лабораторию необходимым компьютерным оборудованием, организовать макетную мастерскую, по материалам Соломбальской верфи создать ряд цифровых моделей судов, изготовить макеты поморских судов из дерева. Созданные цифровые модели и макеты необходимы для дальнейшей работы по строительству современных экспедиционных судов Арктики.
Товарищество поморского судостроения занимается сохранением морской культуры и традиций Русского Севера. В 2019 году организация открыла на базе САФУ верфь, где силами волонтеров строится экспедиционное судно – деревянная парусная шхуна для Арктики, создана культурно-выставочная площадка «Открытая палуба», проведено исследование «Наследие деревянного судостроения Поморья», проводятся плотницкие судостроительные мастер-классы.
Товарищество совместно с САФУ реализует культурные, исследовательские, судостроительные и спортивные проекты. Летом 2021 года в Архангельске была возрождена и впервые проведена Поморская карбасная регата.
Кроме того, в прошлом году при поддержке Фонда президентских грантов на верфи начата работа по сканированию чертежей деревянных судов из архива Соломбальской верфи – уникального в современной России архива по количеству и качеству информации о деревянном судостроении, насчитывающего тысячи чертежей деревянных судов. Главными участниками проекта стали студенты САФУ, волонтеры верфи. Под руководством специалистов верфи и преподавателей университета они изучают, систематизируют, сканируют чертежи и документы архива.
Итогами проекта будет проведение в Архангельске выставки цифровых и реальных макетов поморских судов и участие команды САФУ во второй Поморской карбасной регате.
Пресс-служба САФУ
Последние новости

Роспотребнадзор напомнил жителям Архангельской области о важности прививок от клещевого энцефалита
Специалисты заявляют: единственная специфическая профилактика заболевания — вакцинация.
Депутат Федорков: в формате межрегионального диалога решаем экономические и социальные вопросы
На площадке Псковского облсобрания депутатов прошло заседание постоянного комитета ПАСЗР по экономической политике и бюджетным вопросам.

В прокуратуре Архангельской области и Ненецкого автономного округа состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей
В прокуратуре Архангельской области и Ненецкого автономного округа под председательством заместителя прокурора Архангельской области и Ненецкого автономного округа Тамары Захаровой c участием представителей органов испол

Уплата государственной пошлины
Уважаемые участники судебных процессов! Обращаем внимание, что в соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации уплата государственной пошлины,