12.03.2021

Когда проснется совесть? Северодвинские защитники «пустырей», переключитесь на «дом Пикуля»

А то выходит местная пассионарная общественность водила вокруг него хороводы, строила «воздушные замки» и рисовала красивые планы, а после забила преогромный болт.

А то выходит местная пассионарная общественность водила вокруг него хороводы, строила «воздушные замки» и рисовала красивые планы, а после забила преогромный болт. Может пора довести хоть одно дело до конца, а не искать поводы для очередного фрик-шоу на пустом месте?

История на самом деле показательная: несколько лет назад местные общественники внушили себе, что жить не могут без «дома Пикуля», его обязательно необходимо отстоять от происков «темных сил». В итоге дом получил статус памятника культуры регзначения, а вместе с ним массу проблем, из-за которых никто не знает, что с ним делать. Общественники, отпраздновав победу получения статуса, про дом забыли и махнули на него рукой, мол, не их головная боль, пусть администрация парится.

А дальше известно что: пошли искать новые точки приложения усилий для своей гиперпассионарной деятельности. На удачу подвернулся пустырь квартала 100, который никто не замечал и до которого ни кому не было дела, пока не появился план его благоустройства и застройки. Тут же пошли кипеть страсти: на пустырь стали чуть ни не молиться, принялись устраивать там камлания и всевозможные ритуалы поклонения с самоподзаводом.

Вот только отчего-то думается, что если бы отстояли его: застройщик бы испугался, администрация перекрестилась, то тот же болт, что и «дом Пикуля», получил бы этот пустырь. Общественники бы очень скоро потеряли к нему всяческий интерес, разве что периодически пеняли власти за бездействие, и что она не устраивает там по щучьему велению волшебный сад.

Напомним, по «дому Пикуля»: на 14 апреля запланирован аук по сдаче его в аренду на полвека. Уже сейчас можно предположить, что он не состоится, так как не найдется желающих получить головную боль с памятником регзначения. Город уже несколько лет тратит существенные суммы на охрану дома (может общественники возместят?), сам  дом… понятно что.

Обращались местные депутаты в облправительство с просьбой забрать дом из муниципальной в собственность Архангельской области, но там ответили, что нет на это оснований. И на самом деле нет оснований.

Но ведь никто не говорит, что этот дом не нужен. Нужен и может стать отличной точкой притяжения. Так может у общественников проснется совесть, и они хоть одно дело доведут до конца. А то ведь на самом деле вся эта имитация бурной деятельности больше походит на фрик-шоу….


Последние новости

С начала года в Архангельской области при содействии службы занятости трудоустроен 101 инвалид

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество трудоустроенных выросло более чем в полтора раза.

С 25 по 31 марта 2024 года в России проходит неделя отказа от зависимостей

Зависимость или аддикция – это сильное влечение к человеку, предмету или явлению, сопровождающееся определенными действиями, при отсутствии которых человек испытывает психологический дискомфорт,

В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ФОРМИРУЕТСЯ ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ ДНЯ ПОБЕДЫ В ВОВ

Она включает не только торжественные события и культурно-просветительские акции, но и мероприятия по улучшению социально-экономического положения ветеранов и участников Великой Отечественной войны.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *