23.06.2020

Депутаты поддержали отчет об исполнении бюджета Архангельской области за 2019 год

Доклад представила министр финансов Архангельской области Елена Усачева Доходы и расходы региональной казны за указанный период выросли почти на 16 процентов и составили 107 и 103 млрд рублей соответственно.

Доклад представила министр финансов Архангельской области Елена Усачева

Доходы и расходы региональной казны за указанный период выросли почти на 16 процентов и составили 107 и 103 млрд рублей соответственно. При этом впервые за много лет бюджет был исполнен с профицитом. Такая информация была представлена депутатам областного Собрания в рамках очередной сессии регионального парламента.

Увеличение доходной части обеспечено ростом как собственных доходов региона, так и безвозмездных поступлений, главным образом из федерального бюджета.

Первое место по объему в формировании доходной части бюджета области занимает налог на прибыль.

Основную массу указанного налога в бюджет уплатили компании, занимающиеся добычей полезных ископаемых (4,9 млрд рублей), кораблестроением (3,6 млрд рублей), обработкой древесины, производством бумаги и бумажных изделий, включая лесозаготовку (2,9 млрд рублей), а также предприятия транспорта и торговли региона (1,4 и 1,7 млрд рублей соответственно), банки и страховые организации (1,5 млрд рублей).

Второе место занимает налог на доходы физических лиц, за счет которого бюджет был пополнен на 19,6 млрд рублей.

Восемь миллиардов рублей в общую копилку поступило от уплаты налога на имущество организаций. Почти пять миллиардов рублей добавили акцизы, 3,3 млрд рублей – плата за использование природных ресурсов, 3,4 млрд рублей – прочие налоговые и неналоговые поступления.

Безвозмездные поступления, главным образом федеральные средства, составили 28,7 млрд рублей.

Как отметила министр финансов Архангельской области Елена Усачева, рост доходов региона позволил направить дополнительные средства на социальные проекты, в том числе:

повышение в соответствии с Указом Президента РФ заработной платы сотрудникам, работающим в системе противопожарной безопасности, а также персоналу лесничеств и лесопарков; увеличение ежемесячных денежных выплат ветеранам труда; решение проблем кредиторской задолженности; предоставление жилья детям-сиротам; государственное регулирование тарифов на услуги в сфере транспорта и ЖКХ.

В прошлом году в области появились новые виды социальной поддержки – выплаты многодетным семьям взамен предоставления им земельных участков и компенсация расходов на приобретение комплекта оборудования для приема спутникового ТВ.

Почти в пять раз больше средств – 555 млн рублей – по сравнению с 2018 годом было направлено на поддержку малого и среднего предпринимательства. Расходы дорожного фонда также увеличились на 76 процентов и составили семь миллиардов рублей.

В рамках областной инвестиционной программы в 2019 году велось строительство 90 объектов, из них были завершены: два детских сада в Архангельске и один в Катунино Приморского района, школа в Ерцево, больница в Обозерском, четыре спортивных объекта (в Няндомском районе, Котласе и Северодвинске). Для поселка Погост Холмогорского района приобретен ФАП.

Строительство ряда объектов социальной инфраструктуры еще продолжается, в том числе: трех школ в Мезенском, Шенкурском и Коношском районах; восьми  детских садов в Пинежском, Мезенском, Приморском районах, Архангельске, Северодвинске и Котласе; двух больниц в Виноградовском и Плесецком районах.

Кроме того, началось строительство трех школ (в Вилегодском районе,  Архангельске и Котласе), четырех детских садов (двух в областном центре, по одному – в Котласском районе и Котласе).

На реализацию региональной составляющей национальных проектов в 2019 году направлено более семи миллиардов рублей.

Важным итогом исполнения бюджета Архангельской области в 2019 году стало сокращение государственного долга региона на 1,6 млрд рублей.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Последние новости

Очередная партия автобусов для работы в райцентрах прибыла в Архангельскую область

Новый транспорт, брендированный в едином стиле, будет курсировать в Красноборском и Плесецком округах, в Коношском, Вельском, Онежском районах, часть машин задействуют для работы в пределах Архангельской агломерации.

«Позиция» от 18 апреля 2024 г. - в России предлагают ввести обязательное страхование недвижимости от стихий

В России в этом сезоне ледоход и паводок проходят непросто. Ленты новостей заполнены кадрами сотен затопленных домов в Сибири и на Урале.

Трое укушенных клещами – жители Красноборского округа

По информации Котласской ЦГБ, 6 человек обратились к ним за помощью c укусами клещей за минувшую неделю.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *