26.11.2020

Денег не хватает, но трагедии нет: бюджет Архангельска принят в первом чтении

На минувшей сессии Архангельской городской Думы депутаты приняли бюджет муниципалитета в первом чтении.

На минувшей сессии Архангельской городской Думы депутаты приняли бюджет муниципалитета в первом чтении. В своих комментариях народные избранники единодушны в том, что ситуация не радужная, но отчаиваться не стоит. 25 ноября депутаты городской Думы собрались на очередную сессию муниципального парламента, главным вопросом которой было утверждение в первом чтении бюджета Архангельска на будущий год и плановый трехлетний период. Основные параметры главного финансового документа получили одобрение народных избранников.  Во втором чтении проект бюджета будет рассмотрен 10 декабря.

По общему мнению парламентариев, влияние пандемии коронавируса на бизнес, налоговые отчисления и, соответственно, наполнение бюджета оказалось существенным. Особенно по сравнению с прошлым периодом. Речь, в первую очередь идет об НДФЛ, который дает более 3/4 поступлений в городскую казну. В этом году бюджет из-за ограничений в том числе недобрал порядка 300 млн рублей, отметил депутат Андрей Махлягин, возглавляющий  комиссию по административно-правовым вопросам, местному самоуправлению, этике и регламенту.

Что касается конкретных цифр, то  доходы городского бюджета прогнозируются в объеме 10 млрд. 876 млн, из которых лишь пять - это собственные доходы. Остальное - помощь федерального центра и областные дотации. Расходы запланированы в сумме 11 млрд. 314 млн. рублей - именно столько средств необходимо, чтобы выполнить все взятые социальные обязательства. Дефицит бюджета при таких параметрах достиг предельных показателей - 438 млн. рублей. Покрывать его планируется в том числе за счет коммерческих кредитов - это стандартная практика.

Денег катастрофически не хватает, этот очевидный факт признали все без исключения депутаты. Так, по словам председателя постоянной комиссии по вопросам финансов и бюджета Сергея Малиновского, на городское хозяйство предусмотрено менее 2 млрд рублей, что удовлетворяет заявки профильного департамента горадмина чуть более чем на  четверть. В этой ситуации надо четко отдавать себе отчет в том, что город живет по тем средствам, которые имеет, убежден депутат.

Кардинальных позитивных изменений парламентарии ждут лишь после планомерных переговоров с федеральным центром о пересмотре бюджетной политики. Прогрессивные муниципальные образования мира живут по тем стандартам, когда большая часть денег, которые платят люди, остается на той территории, где они проживают. На сегодняшний день львиная доля налоговых отчислений архангелогородцев уходит в вышестоящие бюджеты, подчеркнул в свою очередь вице-спикер Гордумы Александр Гревцов.

Поддержки в бюджетном вопросе депутаты ждут и от областных властей. Парламентарии намерены обратиться в региональное правительство с целью возобновления программы по развитию Архангельска как областного центра, которая не действует уже порядка 6-7 лет. По крайней мере, соответствующая протокольная запись появилась в итоговых документах сессии.

Последние новости

Очередная партия автобусов для работы в райцентрах прибыла в Архангельскую область

Новый транспорт, брендированный в едином стиле, будет курсировать в Красноборском и Плесецком округах, в Коношском, Вельском, Онежском районах, часть машин задействуют для работы в пределах Архангельской агломерации.

«Позиция» от 18 апреля 2024 г. - в России предлагают ввести обязательное страхование недвижимости от стихий

В России в этом сезоне ледоход и паводок проходят непросто. Ленты новостей заполнены кадрами сотен затопленных домов в Сибири и на Урале.

Трое укушенных клещами – жители Красноборского округа

По информации Котласской ЦГБ, 6 человек обратились к ним за помощью c укусами клещей за минувшую неделю.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *