Что будет с вывозом мусора в городе?
Буквально за пару дней во многих дворах контейнерные площадки превратились в обычную помойку.
Буквально за пару дней во многих дворах контейнерные площадки превратились в обычную помойку. Сегодня в Коряжму приехал представитель компании «ТОП Офис». Эта фирма – новый перевозчик твердых коммунальных отходов на юге Архангельской области. Она выиграла лот на вывоз ТКО на аукционе, который проводил региональный оператор. 2 ноября был подписан протокол с итогами конкурса. 8 ноября ООО-шка с Воркуты, победитель аукциона, должна была приступить к вывозу мусора. Но что-то пошло не так. 11 ноября журналисты kor24 показали заместителю директора по развитию Максиму Майорову коряжемскую мусорную картину.
Представитель «ТОП Офиса» пояснил, что уборку в городе и округе начали, можно сказать, на ощупь: «После того, как нам прислали протокол аукциона, у «ЭкоИнтегратора» мы запросили маршруты движения, графики вывоза для качественного оказания услуги, но в ответ было молчание. Плюс ко всему, предыдущий перевозчик «Бастион» оставил нам в «наследство» невывезенные баки. Сегодня мы вышли на администрацию города. Там нам предоставили удобные и рациональные маршруты движения по коряжемским дворам».
Максим Майоров рассказал, что их фирма в сфере ТКО работает 13 лет: «Мы стягиваем технику на юг вашей области. По Коряжме работает пять машин. Если их не будет хватать, «пригоним» еще» .
А вот потребуется ли это? В конце рабочего дня 11 ноября в сети появилась информация, что «ЭкоИнтегратор» расторгает договор с мусорным перевозчиком из Коми. Об этом было объявлено на совещании с участием представителей Минприроды, Центра управления регионом, Правительства АО и регоператора. Причина – нарушение потоков, не предоставление сведений о транспортных средствах, подключённых к системе ГЛОНАСС. Уже объявлены торги на нового перевозчика. Как удалось выяснить редакции, «ТОП Офис» намерено обжаловать расторжение договора с регоператором в суде. Но, по сути, какой перевозчик будет работать, для Коряжмы неважно. Главное, чтобы город снова стал чистым.
«Мы готовы работать с любым перевозчиком ТКО. Это федеральный закон. Но нужно поднять качество вывозки мусора в Коряжме, как было до реформы, – говорит заместитель главы по городскому хозяйству Елена Гайдамавичене . – Будем мониторить ситуацию все выходные и сигнализировать о проблемах в область. Но эта сфера деятельности, к сожалению, не муниципальная, а регионального оператора по обращению с твердыми бытовыми отходами».
В свою очередь ООО «ТОП Офис» запустило «горячую линию». Диспетчер принимает звонки о тревожных адресах, где есть заваленные мусором контейнеры, по номеру телефона – 8-912-940-03-13.
Марина МИНЬКИНА | Фото автора
Последние новости
Сгорел серводвигатель на ЧПУ/станке? Не спеши выбрасывать – ремонт возможен!
Разбираемся, когда серводвигатель можно спасти, как проходит восстановление и чем это выгоднее покупки нового
Как выбрать оборудование для молочной промышленности?
Узнайте, как выбрать идеальное оборудование для молочной промышленности: сыроизготовители, куттеры, вакуумные выпарные установки и многое другое.

Роспотребнадзор напомнил жителям Архангельской области о важности прививок от клещевого энцефалита
Специалисты заявляют: единственная специфическая профилактика заболевания — вакцинация.
Депутат Федорков: в формате межрегионального диалога решаем экономические и социальные вопросы
На площадке Псковского облсобрания депутатов прошло заседание постоянного комитета ПАСЗР по экономической политике и бюджетным вопросам.