16.12.2020

Чиновники заплатят штраф за хамство

Для чиновников введут штраф до 150 тысяч за хамство гражданам при очном общении, в СМИ и в социальных сетях.

Для чиновников введут штраф до 150 тысяч за хамство гражданам при очном общении, в СМИ и в социальных сетях. Соответствующий законопроект принят во втором чтении на пленарном заседании Госдумы.

Документ разработан вице-спикером Совета Федерации Андреем Турчаком и главой Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александром Хинштейном во исполнение поручения Президента РФ.

Парламентарии отмечают, что существующий механизм защиты чести и достоинства граждан от унижения, в том числе через СМИ, не является достаточно эффективным. Об этом свидетельствует рост числа случаев оскорбления. Если в  2018 году наказанию по данному составу было подвергнуто 60 должностных лиц, то за 1-е полугодие 2019 года уже 45.

Сейчас в статье КоАП есть статья 5.61 («Оскорбление»), по которой обязательным квалифицирующим признаком данного деяния является неприличная форма. Эта статья позволяет привлечь к ответственности только тех, кто употребляет при оскорблении граждан ненормативную лексику.

По словам Александра Хинштейна, есть много примеров, когда оскорбления не сопровождается матерной бранью, но от этого не становятся менее унизительными. В связи с этим законопроект предлагает установить ответственность за оскорбление и унижение достоинства граждан или группы лиц в неприличной и иной унизительной, оскорбляющей общественную нравственность форме, в том числе в СМИ и в информационно-коммуникационных сетях, включая Интернет.

За подобные нарушения штраф для физлиц вырастет с установленных сейчас 5 тысяч до 10 тысяч рублей, для юридических лиц — с 500 до 700 тысяч, для должностных лиц — с 50 до 100 тысяч рублей.

Если  человек, замещающий государственную или муниципальную должность, оскорбил граждан, за первый такой случай он заплатит штраф от 50 до 100 тысяч и может быть дисквалифицирован на срок до одного года. За повторное нарушение штраф составит от 100 до 150 тысяч, а дисквалифицировать могут на два года. 

Источник: http://pnp.ru

Последние новости

Владимир Путин: в России ежегодно расширяется программа госгарантий бесплатной медпомощи

Президент РФ Владимир Путин направил приветствие участникам ежегодной итоговой коллегии Минздрава России.

Владимир Путин: в России ежегодно расширяется программа госгарантий бесплатной медпомощи

Владимир Путин: в России ежегодно расширяется программа госгарантий бесплатной медпомощи Президент РФ Владимир Путин направил приветствие участникам ежегодной итоговой коллегии Минздрава России.

Новые назначения в судах Архангельской области

Указом Президента Российской Федерации от 19 апреля 2024 года № 274  Сергей Евгеньевич Титов назначен председателем Северодвинского городского суда,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *