Центробанк и Минфин готовят новую модель пенсионных накоплений
Новая система накопительных пенсий в России не получит название «индивидуальный пенсионный капитал», её детали планируется открыть через неделю, заявил заместитель министра финансов Алексей Моисеев.
Новая система накопительных пенсий в России не получит название «индивидуальный пенсионный капитал», её детали планируется открыть через неделю, заявил заместитель министра финансов Алексей Моисеев. Об этом сообщает ТАСС.
По его словам, все подробности законопроекта о новой модели пенсионных накоплений будут объявлены совместно с первым зампредседателя Центробанка Сергеем Швецовым через неделю. Не исключено, что это произойдёт на полях Московского финансового форума 12-13 сентября.
Моисеев добавил, что законопроект о новой системе накоплений разрабатывался на основе обсуждавшегося ранее законопроекта об индивидуальном пенсионном капитале (ИПК). Одним из его пунктов станет отказ от любых средств принуждения граждан к вступлению в систему.
Концепция ИПК была разработана Центробанком и Минфином в 2016 году. Согласно ей, работник будет самостоятельно осуществлять взносы на накопительную пенсию в размере шести процентов от зарплаты, имея при этом возможность изменить ставку или отказаться от уплаты. Работа над законопроектом была приостановлена из-за пенсионных изменений, но, как в конце 2018 года заявлял министр финансов Антон Силуанов, запуск системы возможен с 2020 года.
Источник: http://pnp.ru
Последние новости
Сгорел серводвигатель на ЧПУ/станке? Не спеши выбрасывать – ремонт возможен!
Разбираемся, когда серводвигатель можно спасти, как проходит восстановление и чем это выгоднее покупки нового
Как выбрать оборудование для молочной промышленности?
Узнайте, как выбрать идеальное оборудование для молочной промышленности: сыроизготовители, куттеры, вакуумные выпарные установки и многое другое.

Роспотребнадзор напомнил жителям Архангельской области о важности прививок от клещевого энцефалита
Специалисты заявляют: единственная специфическая профилактика заболевания — вакцинация.
Депутат Федорков: в формате межрегионального диалога решаем экономические и социальные вопросы
На площадке Псковского облсобрания депутатов прошло заседание постоянного комитета ПАСЗР по экономической политике и бюджетным вопросам.