21.10.2021

Архангельские ученые – дипломанты премии Русского географического общества

Фото: пресс-служба ФИЦКИА УрО РАН Русским географическим обществом отмечен совместный проект сотрудников Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики и Коми научного центра Уральского отделения

Фото: пресс-служба ФИЦКИА УрО РАН

Русским географическим обществом отмечен совместный проект сотрудников Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики и Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук по эколого-биологическому обоснованию для создания природного заказника «Вашуткинский» в Ненецком автономном округе. Работа была представлена в номинации «Лучший природоохранный проект».

Межрегиональный научный коллектив возглавил заведующий лабораторией биоресурсов и этнографии ФИЦКИА УрО РАН Владимир Ануфриев. В ходе реализации проекта ученые исследовали крупнейшие озерные системы НАО, которые являются уникальным местом обитания ценных сиговых и лососевых видов рыб. 

Было доказано, что эта территория включает водно-болотные угодья, имеющие международное значение. Показана необходимость создания особо охраняемой природной территории. По итогам исследований в 2018 году вышло постановление администрации НАО «О создании государственного природного заказника регионального значения «Вашуткинский».

В сентябре представители межрегиональной группы ученых Уральского отделения РАН были официально приглашены на церемонию награждения лауреатов премии Русского географического общества. На прошедшем на днях в Москве торжественном мероприятии коллектив представлял сотрудник лаборатории эволюционной экологии и геномики гидробионтов ФИЦКИА УрО РАН Геннадий Дворянкин.

Торжественную церемонию награждения победителей открыл Президент России, председатель попечительского совета РГО Владимир Путин.

— Особая ценность премии РГО в том, что она позволяет отметить заслуги людей, чей труд внешне не столь заметен, но имеет большую общенациональную значимость, востребован в самых разных сферах жизни российского общества, – подчеркнул глава государства. – Благодаря сегодняшней церемонии страна узнает имена отважных, талантливых, умных подвижников, на примере которых воспитываются следующие поколения ученых и краеведов, географов и поисковиков, биологов, геологов, археологов, и это крайне важно.

Совместная работа архангельских и сыктывкарских ученых конкурировала с двумя другими проектами и была отмечена дипломом РГО. Аналогичную награду также получил проект «Создание ООПТ для сохранения Волги в Займище» (Республика Татарстан). Лучшим природоохранным проектом была признана программа по созданию полувольной популяции лошади Пржевальского в государственном природном заповеднике «Оренбургский» (Оренбургская область).

Премия РГО – престижная награда в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России, а также поддержки популяризаторов географической науки и образования. Учреждена в 2014 году. Проводится один раз в два года и имеет международный статус.

Премией отмечаются успешно воплощенные в жизнь проекты: результаты научных исследований, выдающиеся экспедиции, новаторские идеи в области образования и просвещения, научно-популярные фильмы, телевизионные, издательские проекты, посвящённые географии, охране природы, этнографии, истории и культуре России.

Пресс-служба ФИЦКИА УрО РАН

Последние новости

Очередная партия автобусов для работы в райцентрах прибыла в Архангельскую область

Новый транспорт, брендированный в едином стиле, будет курсировать в Красноборском и Плесецком округах, в Коношском, Вельском, Онежском районах, часть машин задействуют для работы в пределах Архангельской агломерации.

«Позиция» от 18 апреля 2024 г. - в России предлагают ввести обязательное страхование недвижимости от стихий

В России в этом сезоне ледоход и паводок проходят непросто. Ленты новостей заполнены кадрами сотен затопленных домов в Сибири и на Урале.

Трое укушенных клещами – жители Красноборского округа

По информации Котласской ЦГБ, 6 человек обратились к ним за помощью c укусами клещей за минувшую неделю.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *