Архангельская область и Республика Беларусь намерены развивать инвестиционное строительство

Рабочую встречу провел министр строительства и архитектуры Архангельской области Михаил Яковлев Министр строительства и архитектуры Архангельской области Михаил Яковлев провел рабочую встречу с представителями министе

Рабочую встречу провел министр строительства и архитектуры Архангельской области Михаил Яковлев

Министр строительства и архитектуры Архангельской области Михаил Яковлев провел рабочую встречу с представителями министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, в рамках которой стороны обсудили вопросы двусторонних взаимоотношений. 

Поморье уже давно развивает сотрудничество с республикой по линии дипломатических контактов, двусторонних визитов официальных и деловых кругов, а также в рамках партнерских отношений наших организаций и предприятий, в том числе строительной направленности. 

В Республике Беларусь еще с советских времен хорошо развит строительный комплекс. Благодаря усилиям президента и правительства республики его удалось сохранить – более 200 тысяч работников заняты в государственных и частных строительных структурах. 

Однако коллеги из ближнего зарубежья приехали с целью продвижения не только экспорта уже имеющихся товаров и услуг, но и иных форм сотрудничества. 

— Мы приехали с новым предложением – и это инвестиционное строительство.  Алексей Шило рассказал о том, что предполагает проект инвестиционного строительства от Республики БеларусьОно предполагает следующее: мы приходим в Архангельскую область со своими средствами и приступаем к строительству того или иного объекта, а регион в течение последующих нескольких лет, исходя из возможностей бюджета, его выкупает, – пояснил заместитель начальника главного управления экономики и ВЭД – начальник внешнеэкономической деятельности министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь Алексей Шило. 

Главное преимущество такого сотрудничества в том, что на первоначальном этапе регион не вкладывает в строительство своих средств. Плюс еще и в том, что организация, осуществляющая строительство, регистрируется на территории субъекта и платит налоги в бюджет области. Также 70 процентов всех подрядных работ, в том числе поставку материалов, будут осуществлять местные компании.

— Сейчас в России идет реализация национальных проектов, и строительный комплекс участвует практически во всех из них. Поэтому в появлении надежных партнеров мы заинтересованы. К тому же растут бюджетные инвестиции – в 2019 году финансирование увеличилось в три раза по сравнению с прошлым годом. В этом году в строительство различных объектов на территории региона заложено порядка 10 миллиардов рублей, – отметил министр строительства и архитектуры Архангельской области Михаил Яковлев.

Министр отметил и важность дальнейшего развития контактов предпринимателей, промышленных предприятий и организаций Архангельской области и Республики Беларусь для взаимовыгодного сотрудничества в строительной сфере.

Необходимо также учесть, что на территории региона в рамках реализуемых проектов по строительству, в том числе с привлечением средств бюджетного финансирования, успешно применяются материалы и оборудование белорусского производства. Среди них – сухая засыпка, которая используется в конструкции пола, сайдинг для облицовки фасадов, обои, керамическая плитка, кирпич, лифтовое оборудование.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Последние новости

Роспотребнадзор напомнил жителям Архангельской области о важности прививок от клещевого энцефалита

Специалисты заявляют: единственная специфическая профилактика заболевания — вакцинация.

Депутат Федорков: в формате межрегионального диалога решаем экономические и социальные вопросы

На площадке Псковского облсобрания депутатов прошло заседание постоянного комитета ПАСЗР по экономической политике и бюджетным вопросам.

В прокуратуре Архангельской области и Ненецкого автономного округа состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей

В прокуратуре Архангельской области и Ненецкого автономного округа под председательством заместителя прокурора Архангельской области и Ненецкого автономного округа Тамары Захаровой c участием представителей органов испол

Уплата государственной пошлины

Уважаемые участники судебных процессов! Обращаем внимание, что в соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации уплата государственной пошлины,

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Липецке

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *