Архангельская область готовится к приему жителей Луганской и Донецкой народных республик
В правительстве Архангельской области состоялось заседание оперативного штаба План действий обсудили сегодня на заседании созданного в правительстве Архангельской области оперативного штаба по решению вопросов,
План действий обсудили сегодня на заседании созданного в правительстве Архангельской области оперативного штаба по решению вопросов, связанных с размещением граждан, прибывающих с территорий Донецкой и Луганской народных республик.
В ходе совещания предварительно определены места размещения женщин, стариков и детей, вынужденно покинувших территорию признанных Россией Луганской и Донецкой народных республик, которые отражают нападение вооруженных сил Украины.Уже полностью готов к приему жителей ДНР и ЛНР первый пункт временного размещения – центр реабилитации «Родник». К завтрашнему дню будут приняты решения и по остальным объектам, где временно разместятся приезжающие. Эти объекты в настоящее время инспектируются сотрудниками Роспотребнадзора, МЧС и других служб.
– Важно, насколько это возможно, создать для людей комфортные условия: помимо размещения и организации питания, а при необходимости и медицинского обслуживания, обеспечить предоставление мест для детей в школах и детских садах, предложить работу взрослым, – отметил председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев.
Доставка людей в Архангельскую область будет проходить железнодорожным транспортом. Уже по пути их следования в Архангельск специалисты будут проводить сбор информации о прибывающих – с целью обеспечения адресной поддержки, принятия решения, кого и куда лучше разместить. Непосредственно в пути следования по территории региона с жителями народных республик будут работать и медицинские работники.
– Наша главная задача на этом этапе – оценить состояние здоровья людей, обеспечить их необходимыми лекарствами, выявить людей с новой коронавирусной инфекцией, чтобы изолировать их от здоровых и обеспечить оперативное размещение в инфекционных стационарах, – пояснил глава областного минздрава Александр Герштанский.
Уже приняты решения о сборе гуманитарной помощи для нуждающихся прибывающих. По опыту других регионов наиболее востребованными являются средства ухода за детьми: памперсы, влажные гигиенические салфетки, непромокаемые пеленки, а также предметы первой необходимости, средства гигиены для детей и взрослых, продукты в упаковке.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
Последние новости

Роспотребнадзор напомнил жителям Архангельской области о важности прививок от клещевого энцефалита
Специалисты заявляют: единственная специфическая профилактика заболевания — вакцинация.
Депутат Федорков: в формате межрегионального диалога решаем экономические и социальные вопросы
На площадке Псковского облсобрания депутатов прошло заседание постоянного комитета ПАСЗР по экономической политике и бюджетным вопросам.

В прокуратуре Архангельской области и Ненецкого автономного округа состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей
В прокуратуре Архангельской области и Ненецкого автономного округа под председательством заместителя прокурора Архангельской области и Ненецкого автономного округа Тамары Захаровой c участием представителей органов испол

Уплата государственной пошлины
Уважаемые участники судебных процессов! Обращаем внимание, что в соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации уплата государственной пошлины,