Юнфлотовцев встретили на «Красной пристани» Архангельска

Завершился морской военно-патриотический поход «Юнфлот Поморья 2023» по маршруту Архангельск - Соловецкие острова - Архангельск.

Завершился морской военно-патриотический поход «Юнфлот Поморья 2023» по маршруту Архангельск - Соловецкие острова - Архангельск. 9 июня утром гидрографическое судно «Сенеж» торжественно встречали на «Красной пристани» столицы Поморья.

В результате конкурсного отбора право участвовать в походе получили три учебных заведения: клуб "Североморец" из Северодвинска, Арктический морской институт имени Воронина и школа Соловецких юнг.

В команду «Гардемарины» Арктического морского института имени В.И.Воронина вошли курсанты - юнфлотовцы Матвей Белан, Михаил Телюкин, Никита Панфилов, Максим Прытов, Станислав Нецветаев и Валерий Некрасов. Руководитель команды -преподаватель ОБЖ Виктор Генрихович Штрайхерт.

Докладывая о результатах экспедиции, курсанты АМИ отметили, что им посчастливилось побывать на Соловках – жемчужине Беломорья, во время морского похода они много узнали и многому научились.

«Участники морского военно - патриотического похода «Юнфлот Поморья - 2023» получили возможность приобрести новые навыки морского дела, научились нести вахтенную службу, познали азы гидрографии и шлюпочного дела, спасения на воде и семафорной азбуки. Ребята много узнали из истории Соловков, смогли полюбоваться северными красотами, посетили святыни и памятные места Соловецких островов. Уверен, что уникальный опыт пригодится будущим морякам», - рассказал руководитель команды Виктор Штрайхерт. Все дни экспедиции были насыщенными. В первый день, 5 июня, на борту состоялась тренировка по спасению на воде. Все участники похода прошли обучение пользоваться Концом Александрова, спасательным кругом, надевать спасательные жилеты и гидротермокостюмы, изучили расположения коллективных спасательных средств (спасательные плоты, шлюпка и других).

На Соловецких островах ребята побывали с экскурсией в музее «Школа юнг ВМФ» и возложили цветы и венки к памятнику соловецким юнгам. Много впечатлений у участников похода оставили посещение соловецкого Кремля, морского музея Товарищества северного мореходства, экскурсии на Секирную гору, в Ботанический сад, на Большой Заяцкий остров и Анзерский остров.

Перед отходом в Архангельск, в память о погибших моряках, участники военно-патриотического похода «Юнфлот Поморья 2023» провели церемонию спуска венка на воду Белого моря.

Последние новости

Автомобильные перевозки: преимущества и подводные камни

Разбираем, почему автотранспорт остается лидером в логистике и с какими трудностями сталкиваются перевозчики и клиенты.

Сгорел серводвигатель на ЧПУ/станке? Не спеши выбрасывать – ремонт возможен!

Разбираемся, когда серводвигатель можно спасти, как проходит восстановление и чем это выгоднее покупки нового

Как выбрать оборудование для молочной промышленности?

Узнайте, как выбрать идеальное оборудование для молочной промышленности: сыроизготовители, куттеры, вакуумные выпарные установки и многое другое.

Герои‑невидимки: 10 мест, где вы сталкиваетесь со стойками СОН ежедневно

Железобетонные стойки СОН окружают нас повсюду — даже если мы не знаем, что это они

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Каменске-Уральском, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *