11.11.2023

В Архангельске названы имена лауреатов Ломоносовской премии

Престижной награды удостоены семь претендентов – это как индивидуальные соискатели, так и авторские коллективы.

Престижной награды удостоены семь претендентов – это как индивидуальные соискатели, так и авторские коллективы. По некоторым заявленным работам членам конкурсной комиссии пришлось проводить повторное голосование, так как они набрали равное количество баллов.

Как пояснил генеральный директор Ломоносовского фонда Павел Журавлев, в целом многие проекты оказались очень содержательными и сильными, поэтому выделить лучших соискателей оказалось непростым делом.

– Всего на рассмотрение комиссии по присуждению Ломоносовских премий представлено 26 работ, из которых 24 мы допустили к защите. Главным критерием их оценки стал научный, общественный и практический эффект – именно из этих трех составляющих складывался итоговый результат. Учитывалось владение материалом и умение ознакомить с ним публику. И с нашей стороны объективность была достигнута, – сообщил Павел Журавлев.

Для награждения отличившихся лауреатов предусмотрены семь премий. Пять из них учреждены правительством Поморья – размер каждой составляет 100 тысяч рублей. Еще две премии в размере 50 тысяч рублей каждая предоставляет администрация Архангельска. Три из семи премий (одна областная и обе городские) предназначены для поощрения талантливой молодежи в возрасте до 35 лет.

По решению конкурсной комиссии лауреатами премии имени М.В. Ломоносова в 2023 году признаны:

– заведующий хирургической службой Северного медицинского клинического центра имени Н.А. Семашко Владимир Кислов – за освоение и внедрение в клиническую практику в Архангельской области высокотехнологичных малоинвазивных оперативных вмешательств в хирургии брюшной полости и забрюшинного пространства;

– авторский коллектив из представителей СГМУ, агрохолдинга «Белозорие» и АО «Архангельский ЦБК» (Владимир Попов, Ирина Новикова, Александр Гречаный, Алла Острякова, Ольга Саввина) – за разработку инновационного кисломолочного продукта «Ламинобаланс» на основе биоресурсов Арктики, способствующего сохранению здоровья жителей Арктического региона;

– авторский коллектив ПО «Севмаш» (Надежда Петрова, Екатерина Пиликина, Дмитрий Сватковский, Светлана Иващенко, Елена Воронцова) – за создание художественно-документального фильма «Беломорский богатырь»;

– старший научный сотрудник Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики имени академика Н.П. Лавёрова Уральского отделения РАН Сергей Звягин – за сохранение Ломоносовских и морских традиций в культуре и науке Архангельского Севера.

В номинации «Молодые ученые» Ломоносовская премия по линии правительства Архангельской области присуждена доценту кафедры водных биоресурсов и аквакультуры САФУ имени М.В. Ломоносова Надежде Пастуховой – за разработку и оптимизацию состава кормов для аквакультуры в том числе с использованием альтернативного экопротеина.

В номинации «Молодые ученые» Ломоносовской премии от администрации Архангельска удостоены:

– ассистент кафедры терапевтической стоматологии СГМУ Александра Галиева – за способ диагностики и лечения хронического пародонтита у лиц, проживающих в Арктической зоне Российской Федерации;

– авторский коллектив САФУ имени М.В. Ломоносова (Рамиль Гулиев, Дмитрий Вяткин, Алишер Хакимов, Олег Фрейман) – за научно-исследовательские работы по совершенствованию системы оперативного контроля за ледовой обстановкой при ведении хозяйственной деятельности в арктических морях.

Сами лауреаты признаются, что Ломоносовская премия является серьезной и высокой оценкой их труда. Так, Владимир Кислов подчеркивает, что награда – это признание заслуг сразу нескольких людей.

– Это ведь не только я, но и мои коллеги из медицинской сферы. Само по себе присуждение премии – очень знаковое для меня событие, я благодарен всем, кто выдвигал мою работу, и кто голосовал за нее. Всегда важно, когда твои старания удостаиваются должного внимания со стороны, – отметил он.

Начальник службы информации ПО «Севмаш» Екатерина Пиликина также считает Ломоносовскую премию признанием коллективного взаимодействия.

– Мы создавали наш фильм «Беломорский богатырь» поистине народными усилиями. Многие сотрудники предприятия и жители города предлагали нам свою помощь, стремились внести свой вклад в общее дело. Нам всем вместе хотелось отдать дань уважения тем, кто в далекие 1930-е годы строил Северодвинск и возводил будущий промышленный гигант – Севмаш, тем, кто закладывал фундамент отечественного атомного судостроения. И, безусловно, мы очень рады тому, что наш проект вошел в число победителей, – говорит Екатерина Пиликина.

Напомним, Ломоносовская премия ежегодно присуждается за особый вклад в развитие технологий, науки, культуры, способствовали решению задач, стоящих перед Архангельской областью и другими северными территориями России. Чествование лауреатов этого года состоится 16 ноября в рамках Ломоносовских чтений.

Источник и фото

Последние новости

Октябрьский районный суд города Архангельска приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении экс-директора МУ МО «Город Архангельск» «Информационно-издательский центр», обвиня

Октябрьский районный суд города Архангельска приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении экс-директора муниципального учреждения муниципального образования «Город Архангельск» «Информационно-издательский центр»,

Архангельский областной суд поддержал требования прокуратуры области о взыскании суммы ущерба, причиненного преступлением

Прокуратурой Архангельской области через суд 06.12.2023 с двух осужденных в солидарном порядке взыскана сумма ущерба, причиненного в результате совершенного ими преступления, в размере 4,6 млн рублей.

В прокуратуре Архангельской области и Ненецкого автономного округа состоялось очередное заседание аттестационной комиссии

27 апреля 2024 года в прокуратуре Архангельской области и Ненецкого автономного округа под председательством и. о.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *