10.11.2023

Современные кадровые центры помогают вывести профориентационную работу с молодежью на новый уровень

Итоги работы центров занятости после их трансформации в рамках президентского нацпроекта «Демография» обсудили на зас

Современные кадровые центры помогают вывести профориентационную работу с молодежью на новый уровень

Итоги работы центров занятости после их трансформации в рамках президентского нацпроекта «Демография» обсудили на заседании межведомственной комиссии по вопросам профессиональной ориентации и содействия трудоустройству молодежи Архангельской области.

Совещание провел заместитель председателя регионального правительства Игорь Скубенко.

По словам начальника отдела координации деятельности отделений Архангельского областного центра занятости населения Юлии Кашенцовой, пространства модернизированных кадровых центров «Работа России» в столице Поморья и Котласе позволяют организовывать крупные профориентационные мероприятия.

– Центры стали площадкой для проведения в апреле и июне Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», в рамках которой состоялось множество профориентационных мероприятий, – рассказала Юлия Кашенцова. – В сентябре в кадровых центрах Архангельска и Котласа, а также во всех отделениях службы занятости прошла региональная ярмарка трудоустройства молодежи, участие в которой приняли свыше пятисот человек.

Профориентации и содействию в трудоустройстве молодежи помогает и техническое оснащение современных кадровых центров. Ко многим событиям молодые люди могут подключиться, не выходя из дома или не покидая стен учебных заведений. Одно из таких мероприятий – проект архангельского кадрового центра «От выпускника к профессионалу». Его участники – старшеклассники, студенты и выпускники – общаются с представителями различных предприятий и организаций региона в онлайн-формате.

Дистанционные занятия проводят и сотрудники кадрового центра Котласа. Так, молодые специалисты получают полезную информацию на вебинаре «Уверенный старт карьеры». А в целом по Архангельской области получают распространение онлайн-ярмарки вакансий.

Игорь Скубенко подчеркнул, что подготовка молодежи к выбору профессии является одной из приоритетных задач службы занятости, которую необходимо вести с учетом кадровой потребности в регионе.

– Профориентационная работа с молодежью в Поморье в последнее время серьезно трансформировалась. Большую роль в этом играют современные кадровые центры, где работа строится на принципах клиентоцентричности, – сказал зампред.

Напомним, что полная комплексная модернизация в двадцати отделениях занятости, располагающихся во всех округах и районах Архангельской области, будет проведена в следующем году.

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области

Последние новости

Октябрьский районный суд города Архангельска приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении экс-директора МУ МО «Город Архангельск» «Информационно-издательский центр», обвиня

Октябрьский районный суд города Архангельска приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении экс-директора муниципального учреждения муниципального образования «Город Архангельск» «Информационно-издательский центр»,

Архангельский областной суд поддержал требования прокуратуры области о взыскании суммы ущерба, причиненного преступлением

Прокуратурой Архангельской области через суд 06.12.2023 с двух осужденных в солидарном порядке взыскана сумма ущерба, причиненного в результате совершенного ими преступления, в размере 4,6 млн рублей.

В прокуратуре Архангельской области и Ненецкого автономного округа состоялось очередное заседание аттестационной комиссии

27 апреля 2024 года в прокуратуре Архангельской области и Ненецкого автономного округа под председательством и. о.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *