27.05.2023

Сохранить фольклорное наследие

Проект «Наследие» реализовывался агентством по развитию культурно­образова

Всероссийский День библиотек отмечается 27 мая, а в Устьянской центральной районной библиотеке в мае завершается реализация проекта «Наследие»

Проект «Наследие» реализовывался агентством по развитию культурно­образовательных инициатив совместно с Устьянской центральной библиотекой. В рамках проекта в библиотеке оформлены экспозиции краеведческого зала в новом интерьере, а также сотрудниками библиотеки был проведён ряд мероприятий.
Проекты
Ранее, в 2021 году, в библиотеке был реализован проект «Сохраним прошлое ради будущего», и проект «Наследие» стал логичным его продолжением.
Выставку «Устьянских сказов чудные страницы» дополнили экспозиции, посвящённые устьякам­учёным, Почётным гражданам Устьян, литературе родного края и растениям нашей местности.
Проект «Наследие» был поддержан администрацией Устьянского муниципального района на районном конкурсе субсидий СО НКО в 2022 году. Размер субсидии ­ без малого 250 тысяч рублей. Эти деньги были направлены на покупку новой мебели и проведение ряда мероприятий. Сотрудники библиотеки своими силами провели ремонт, поменяв обшивку стен и покрасив их в светло­серый цвет. Кроме этого, были заменены лампы освещения.
Ремонт преобразил помещение, как и новая современная мебель и оборудование: книжные стеллажи серого цвета с ярким оранжевым цветовым акцентом, складные стулья, которые можно компактно хранить вне мероприятий, а также потолочный экран для проектора. А самым заметным для читателей, буквально с первого шага на порог библиотеки, стало перенесение двери в зал ­ теперь она располагается прямо напротив входа.
­ Такое расположение повлияло на интерес читателей к залу, делает его по­настоящему открытым, наши читатели стали больше интересоваться книгами местных авторов и нашими мероприятиями, ­ комментирует заведующая Устьянской центральной районной библиотекой Марина Резанова.
Большая работа проведена по сбору и оформлению выставок. Помимо информации, уже имеющейся в фонде библиотечной сети, а также предоставленной Архангельской областной национальной библиотекой, здесь представлена и та, что была найдена исследователями в рамках конкурсов. Ещё на выставке есть творческие работы ­ фотографии и поделки, органично дополняющие общую композицию. Кроме того, теперь в краеведческом зале располагается только та литература, что написана об Устьянах или об Архангельской области.
Открытие краеведческого зала после ремонта состоялось 25 ноября 2022 года: посетители смогли в полной мере оценить новый вид пространства, ознакомиться с экспозицией, победители творческих конкурсов получили свои награды. Но проект на этом не завершился: впереди предстояло ещё много событий.
Так, для студентов Устьянского индустриального техникума прошли библиотечные уроки ­ «Работали на благо «районки», посвящённые Почётным гражданам района и известным людям, трудившимся в редакции районной газеты «Устьянский край» в разные годы. Кроме этого, студенты посетили библиотеку, где для них провели беседу, посвящённую растениям нашего края, изучили образцы мха и шишек, а также Красную книгу Архангельской области в разных выпусках.
­ Экспозиция, посвящённая растениям Устьянского края, очень привлекательна как для учащихся школ и техникума, которые работают над проектами по биологии, так и для некоторых взрослых. Очень внимательно изучала представленную литературу наша гостья, которая приезжала к своей матери из Ярославля. Она рассказала нам, что занимается травничеством, поэтому мы с ней много говорили о лекарственных растениях, ­ рассказала Марина Резанова.
Множество раз сотрудники библиотеки проводили экскурсию по экспозициям для гостей, рассказывая о них и проделанной работе, получали много положительных откликов ­ всего за время реализации проекта посетили выставки более пятисот человек.
Работа по популяризации устьянского фольклора вышла и за пределы библиотеки: в марте сотрудники выезжали в другие населённые пункты нашего округа: в Кизему, Мирный, Бестужево, Левоплосскую, Строевское, Малодоры и Нагорскую.
Работа по сохранению фольклора должна быть командной, поэтому в рамках проекта также прошёл круглый стол «Фольклорное наследие М.И. Фёдоровой­Шалауровой: современное прочтение» среди представителей учреждений культуры, где участники обсудили возможности для сохранения и популяризации фольклора нашей местности ­ от экспозиции в Устьянском краеведческом музее до новой постановки устьянской свадьбы.
Проект «Наследие» подходит к концу, но работа по сохранению фольклора продолжается, потому что восстановление и популяризация родной культуры ­ важная и объёмная задача. Агентство по развитию культурно­образовательных инициатив вместе с Устьянской библиотекой уже строят новые планы.

Алёна Сухопарова

Последние новости

Как создать комфортные условия жизни на селе и привлечь кадры?

В Архангельске депутаты со всего Северо-Запада обсудили развитие местного самоуправления и сельских территорий.

«Позиция» от 28 марта 2024 г. — Что делать с ветхими памятниками архитектуры?

В Архангельске за символическую плату планируют сдавать в аренду памятники истории и архитектуры бизнесу.

Руководство по покупке двухкомнатной квартиры: ключевые моменты для внимания

erid:2SDnjdLvfy3 Покупка двухкомнатной квартиры – это значительный шаг для большинства людей, требующий тщательной подготовки и внимания к множеству деталей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *