Школьники из Норвегии познакомились с САФУ
Школьники, прибывшие в Архангельск из города Вадсё (административный центр Финмарка, Королевство Норвегия) в рамках совместного молодежного проекта Баренцева сотрудничества «Климат и окружающая среда в Арктике»,
Школьники, прибывшие в Архангельск из города Вадсё (административный центр Финмарка, Королевство Норвегия) в рамках совместного молодежного проекта Баренцева сотрудничества «Климат и окружающая среда в Арктике», посетили Интеллектуальный центр — научную библиотеку САФУ.
Сотрудники Музея занимательных наук показали посетителям опыты с жидким азотом и провели викторину в университетском клубе настольных игр. А директор центра международной академической мобильности управления международного сотрудничества САФУ Екатерина Шиман представила юным гостям университет.
Школьники узнали, что в России существует 10 федеральных университетов, и только Северный (Арктический) — один из них и единственный, расположенный в Арктической зоне России. В САФУ 7 высших школ, занимающихся практически всеми областями знаний. Не обделили вниманием и один из важнейших проектов вуза — экспедицию «Арктический плавучий университет». За восемь лет проведено 12 экспедиций, участниками которого стали более 600 человек, из них около 250 — студенты из разных университетов России и зарубежных вузов-партнёров, в том числе из Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании, Германии, Франции, Испании, Исландии, США, Канады, Бразилии и Швейцарии.
Помимо этого, гостям представили информацию о почетных докторах САФУ из Норвегии, а также о совместных проектах с Королевством.
Директор центра международной академической мобильности управления международного сотрудничества САФУ Екатерина Шиман также пригласила заинтересованных в изучении российской культуры и языка принять участие в профильных летних и зимних школах.
Последние новости

Роспотребнадзор напомнил жителям Архангельской области о важности прививок от клещевого энцефалита
Специалисты заявляют: единственная специфическая профилактика заболевания — вакцинация.
Депутат Федорков: в формате межрегионального диалога решаем экономические и социальные вопросы
На площадке Псковского облсобрания депутатов прошло заседание постоянного комитета ПАСЗР по экономической политике и бюджетным вопросам.

В прокуратуре Архангельской области и Ненецкого автономного округа состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей
В прокуратуре Архангельской области и Ненецкого автономного округа под председательством заместителя прокурора Архангельской области и Ненецкого автономного округа Тамары Захаровой c участием представителей органов испол

Уплата государственной пошлины
Уважаемые участники судебных процессов! Обращаем внимание, что в соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации уплата государственной пошлины,