САФУ посетила делегация из Японии
В рамках рабочего визита делегация японско-российской компании «СПЕКС — ТиАйАй Рус» во главе с директором Кавабэ Цунетака познакомилась с научными лабораториями и техническим оснащением университета.
В рамках рабочего визита делегация японско-российской компании «СПЕКС — ТиАйАй Рус» во главе с директором Кавабэ Цунетака познакомилась с научными лабораториями и техническим оснащением университета.
Для господина Кавабэ это уже четвертое посещение САФУ. В этот раз для гостей организовали экскурсию по Центрам коллективного пользования научным оборудованием «Артика» и «Нейросайенс», Инновационно-технологическому центру арктических нефтегазовых лабораторных исследований и центру Арктического биомониторинга. Также делегация во главе с Кавабэ Цунетака встретилась с ректором университета Еленой Владимировной Кудряшовой для обсуждения перспектив сотрудничества.
«Оснащение САФУ находится на самом высоком уровне, в университете современное лабораторное оборудование, которое перекрывает все задачи для научных исследований и учебно-лабораторных занятий. Но наука не стоит на месте, нужно смотреть в будущее и искать технологии, которые в перспективе позволят оказаться на передовой научно-технического прогресса. Мы хотим познакомить САФУ с новейшими японскими приборами, а также совместно реализовывать проекты для популяризации научной деятельности. Наша компания занимается не только поставкой оборудования для вузов и исследовательских центров, мы работаем со всеми японскими университетами, поэтому можем организовать для российских вузов знакомство с учеными, профессорами, руководством университетов в Японии. Важная миссия нашей компании — развитие науки и вовлечение в нее молодежи. Мы хотим, чтобы больше ребят интересовались наукой, занимались исследовательской деятельностью и открывали для себя перспективы в научной деятельности», — рассказал господин Кавабэ.
«Для развития университета очень важно наличие передового приборного парка для ведения образовательной и научной деятельности. Для этого важно развивать и поддерживать научно-техническое сотрудничество с зарубежными компаниями, которые занимаются производством, продажей и обслуживанием научного оборудования», — отметил Константин Зайков, заместитель первого проректора по международному сотрудничеству.
Последние новости

Роспотребнадзор напомнил жителям Архангельской области о важности прививок от клещевого энцефалита
Специалисты заявляют: единственная специфическая профилактика заболевания — вакцинация.
Депутат Федорков: в формате межрегионального диалога решаем экономические и социальные вопросы
На площадке Псковского облсобрания депутатов прошло заседание постоянного комитета ПАСЗР по экономической политике и бюджетным вопросам.

В прокуратуре Архангельской области и Ненецкого автономного округа состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей
В прокуратуре Архангельской области и Ненецкого автономного округа под председательством заместителя прокурора Архангельской области и Ненецкого автономного округа Тамары Захаровой c участием представителей органов испол

Уплата государственной пошлины
Уважаемые участники судебных процессов! Обращаем внимание, что в соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации уплата государственной пошлины,