25.09.2019

Продлен прием работ на конкурс «Семейная династия САФУ»

Свои рассказы о семейной династии, в которых несколько поколений — дедушки, бабушки, родители, дети, — закончили одно из учебных заведений, вошедших в САФУ имени М. В. Ломоносова можно предоставить до 30 октября 2019 года.

Свои рассказы о семейной династии, в которых несколько поколений — дедушки, бабушки, родители, дети, — закончили одно из учебных заведений, вошедших в САФУ имени М. В. Ломоносова можно предоставить до 30 октября 2019 года. Конкурс посвящен 90-летию высшего профессионального образования на  российском Севере, который отмечается в  течение 2019 года.

Инициаторами конкурса выступила Ассоциация выпускников САФУ имени  М.  В.  Ломоносова, идею поддержала депутат Государственной Думы РФ  Ольга Епифанова.

«Рассказы присылают как школьники, так и взрослые. Пишут не  только о  том, какой вуз закончили их  родители или они сами, но  и  какую трудовую жизнь они прошли. Интересно читать о  том вкладе, который внесли выпускники в  строительство города и  предприятий области. Думаю, собранный материал откроет еще одну страницу истории нашего края, роли учебных заведений в  воспитании кадров»,  — прокомментировал ход конкурса Председатель правления Ассоциация выпускников САФУ Валерий Синицкий.

В истории университета есть не только династии выпускников, но и сотрудников, которые поколениями работали с самого основания вузов-предшественников. О них можно узнать в Музее истории САФУ.

«Династии — непременная часть университетской истории. И для нас — музейщиков — особенно ценны самые старые династии, относящиеся к периоду основания вуза, к 1920-1930 годам. Среди них, например, назовём династию Лукачер-Апанасовых. Основатель династии — Григорий Ефимович Лукачер - одессит, был широко и по-европейски образован, занимался фрахтовым делом, был очень способен к иностранным языкам, прилично изъяснялся на шести из них. В период НЭПа был арестован и отправлен в заключение на Соловки. После одного из выступлений  наркома Красина освобождён, но с предписанием жить в Архангельске и создать там государственную структуру по торговле лесом. Он был приглашен преподавать в АЛТИ фрахтовое дело, а его супруга учила студентов иностранным языкам в АЛТИ и АГПИ, а также делала важные технические переводы для АЛТИ. Их дочь Ирина закончила рабфак АЛТИ, а затем Учительский институт. Ее муж – Вильям Апанасов - преподавал в Архангельском Учительском институте иностранных языков до 1941 года, а их сын – Владимир Вильямович Ананасов – выпускник и преподаватель АЛТИ записал сведения и воспоминания о своих родственниках. Когда мы получили их из семьи, нам стала намного понятнее история АЛТИ 1929-1937 годов, а также непростая судьба переводчиков в портовом городе. Не менее известна семья Гибшманов, связанная кровными узами с известным поэтом Александром Пушкиным и… обоими институтами – АЛТИ и АГПИ – Ирины Евгеньевны, Александра Рудольфовича и Эдвина Александровича. Достойных примеров много! И нам особенно дороги семьи, которые бережно хранят свою историю и могут ею поделиться с Музеем истории вуза. Частные истории – и это всегда часть нашей общей университетской летописи», — рассказывает директор Музея истории САФУ Наталья Шулакова.

Работы на конкурс можно отправить на  электронный адрес: [email protected]

Последние новости

В Холмогорском округе провели ледовзрывные работы с задействованием вертолета

http://dvinanews.ru В селе Холмогоры подтоплены 35 придомовых территорий.

Первый из закрытых с начала СВО аэропортов возобновит работу: главные новости за 26 апреля

Рассказываем о самом важном, что случилось в этот день, в коротком дайджесте Аэропорт Элисты вновь откроется для полетов 3 мая Источник: Александр Ощепков / NGS.RU В течение дня появляется так много событий,

На «Севмаше» сегодня состоялась церемония закладки нового плавучего дока «Сухона»

На одной из секций установили закладную доску. Это будет сооружение нового поколения.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *