27.09.2022

Мужик – богач

В рамках Года сохранения культурного наследия народов России в Детской библиотеке № 9 округа Майская горка состоялось творческое занятие.

В рамках Года сохранения культурного наследия народов России в Детской библиотеке № 9 округа Майская горка состоялось творческое занятие.

Испокон веков ручная работа была обязательным занятием и цариц, и крестьянок. Желая привлечь в дом удачу, богатство, отогнать злых духов, хозяйки на все случаи делали обереги в виде куколок.

Среди них – Богач-мужичок. Это кукла зерновушка-крупеничка. В крестьянских семьях делали её в канун праздника урожая «Осенины», праздника рода и семьи, убранного урожая и домашнего благополучия.

С виду Богач – простой мешочек с зерном или крупой, а на деле – верный помощник. При его изготовлении думали о своём роде, предках с любовью и благодарностью. Как правило, Богач после изготовления путешествует по дому, выбирает себе место. После того, как место найдено, Богач становится незаметным, невидимым.

При изготовлении Богача-мужика, ребятам пришлось изрядно потрудиться, но готовые куколки всех порадовали.

Подробности о мероприятиях в библиотеке можно узнать по телефону: 68-28-15 и на страничке ВКонтакте: https://vk.com/club162315103

Последние новости

Как создать комфортные условия жизни на селе и привлечь кадры?

В Архангельске депутаты со всего Северо-Запада обсудили развитие местного самоуправления и сельских территорий.

«Позиция» от 28 марта 2024 г. — Что делать с ветхими памятниками архитектуры?

В Архангельске за символическую плату планируют сдавать в аренду памятники истории и архитектуры бизнесу.

Руководство по покупке двухкомнатной квартиры: ключевые моменты для внимания

erid:2SDnjdLvfy3 Покупка двухкомнатной квартиры – это значительный шаг для большинства людей, требующий тщательной подготовки и внимания к множеству деталей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *