20.01.2022

Куда пойти учиться? Областное родительское собрание посвятили будущему выпускников школ Поморья

Министерство образования Архангельской области выступило инициатором проведения регионального родительского собрания, объединившего северян, чьи дети в этом году оканчивают школы.

Министерство образования Архангельской области выступило инициатором проведения регионального родительского собрания, объединившего северян, чьи дети в этом году оканчивают школы. Встреча прошла в формате видеоконференции и была полностью посвящена грядущей приёмной кампании в вузы.

Видео-конференц-связь была обеспечена с учебными заведениями всех районов Архангельской области.

К диалогу с родителями старшеклассников были приглашены представители крупнейшего вуза Поморья  - Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова. О нюансах поступления рассказали проректор по образовательной деятельности Людмила Морозова и директор-ответственный секретарь приёмной комиссии Вячеслав Паршин.

- Впервые вместе с министерством образования пробуем такой формат работы с родителями, поскольку понимаем значимость их мнения в вопросе профессионального будущего детей,  - отметила Людмила Морозова.  - Если говорить о приёмной кампании, то вузу по всем формам обучения выделено более четырёх тысяч бюджетных мест. Речь идёт как о высшем, так и о среднем профессиональном образовании.

Абитуриенты вправе подать заявления в пять вузов страны, в каждом можно определить несколько направлений подготовки. В САФУ, например, выпускники школ выбирают до шести направлений.

Сроки подачи заявлений, детали сдачи ЕГЭ  - обо всём этом говорили на областном родительском собрании. Например, ребятам, которые планируют поступать в вузы, важно указать в качестве испытания математику профильного уровня. В этом году в программу аттестации выпускников вернулся базовый вариант «царицы наук». Но для поступления в вузы нужен именно ЕГЭ профильного уровня.

На родительском собрании обсудили и нюансы целевого набора в САФУ. Для молодых людей он может стать действенным инструментом, открывающим двери в вуз, поскольку для поступающих по договорам целевого обучения организован свой отдельный конкурс. Как правило, конкуренция там меньше, чем у тех, кто идёт по общему набору. Гарантировано и трудоустройство молодых специалистов на срок не менее трёх лет.

- Мы специально организовали родительское собрание в начале года, чтобы обсудить вопросы поступления в вузы,  - подчеркнула заместитель министра образования Архангельской области Ирина Попова.  - Дело в том, что к 1 февраля одиннадцатиклассники должны определиться с выбором экзаменов, которые будут сдавать в рамках итоговой аттестации. Этот список основывается как на предпочтениях самих ребят, так и на требованиях вузов. Ещё есть время обсудить с родителями своё профессиональное будущее, провести мониторинг условий поступления в вузы на ту или иную специальность и окончательно сформировать перечень экзаменов.

Министерство образования Архангельской области.

Последние новости

На площадке межвузовского кампуса «Арктическая звезда» будет создан центр клеточных технологий

Его главной задачей станет усовершенствование высокотехнологичной медицинской помощи, которая оказывается жителям региона.

Суд удовлетворил исковое заявление заместителя прокурора г. Северодвинска

Виноградовский районный суд Архангельской области удовлетворил исковое заявление заместителя прокурора г. Северодвинска к жителю Шенкурского района о прекращении действия права на управление транспортными средствами.

В Управлении прошли семинарские занятия для работников аппарата районных и гарнизонных военных судов

28 марта 2024 года в Управлении состоялись семинарские занятия посредством видео-конференц-связи для администраторов и работников аппаратов районных судов Архангельской области и Ненецкого автономного округа,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *