Крупное пожертвование в фонд библиотеки
Юбилейный хронограф. Факт № 9. Надворный советник П. Т. Малахов пожертвовал для архангелогородцев журналов и газет на 100 рублей : «Горный журнал», «Журналы мануфактур и торговли» и «Коммерческую газету» за 1832 год.
Юбилейный хронограф. Факт № 9. Надворный советник П. Т. Малахов пожертвовал для архангелогородцев журналов и газет на 100 рублей : «Горный журнал», «Журналы мануфактур и торговли» и «Коммерческую газету» за 1832 год.
По сохранившимся в архивах документам удалось выяснить, что отдельные номера «Горного журнала» за 1825–1828 годы и сейчас находятся в фонде библиотеки.
«Журналы мануфактур и торговли» - русский экономический журнал, выходивший в Санкт-Петербурге с 1825 по 1861. Журнал содержал статьи законодательно-распорядительного характера по вопросам промышленности, внутренней и внешней торговли и финансов, сведений о привилегиях на изобретения и статей на технические темы. В журнале также были представлены внутренняя и зарубежная промышленность и торговля хроника, погубернские и отраслевые обзоры состояния промышленности; описания предприятий и сельскохозяйственных выставок; заметки о развитии ремёсел; сведения о ценах, ярмарках, речном пароходстве и другие материалы по истории русской промышленности и техники.
Подборка подобных отраслевых журналов для библиотеки и актуальная информация о развитии промышленности в отдалённом от столиц регионе имела важное значение, а учитывая очень скромный первоначальный объем фондов – пожертвование пришлось весьма кстати!
Юбилейный хронограф. Факт № 8. Попечители недоглядели: библиотеке требуется финансирование из бюджета.
О проекте «Юбилейный хронограф: 190 фактов из истории Добролюбовки»
Последние новости

Роспотребнадзор напомнил жителям Архангельской области о важности прививок от клещевого энцефалита
Специалисты заявляют: единственная специфическая профилактика заболевания — вакцинация.
Депутат Федорков: в формате межрегионального диалога решаем экономические и социальные вопросы
На площадке Псковского облсобрания депутатов прошло заседание постоянного комитета ПАСЗР по экономической политике и бюджетным вопросам.

В прокуратуре Архангельской области и Ненецкого автономного округа состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей
В прокуратуре Архангельской области и Ненецкого автономного округа под председательством заместителя прокурора Архангельской области и Ненецкого автономного округа Тамары Захаровой c участием представителей органов испол

Уплата государственной пошлины
Уважаемые участники судебных процессов! Обращаем внимание, что в соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации уплата государственной пошлины,