Храним память о писателе Евгении Богданове

18 января 2023 года исполнилось 100 лет со дня рождения архангельского писателя и журналиста  Евгения Фёдоровича Богданова  (1923-1999).

18 января 2023 года исполнилось 100 лет со дня рождения архангельского писателя и журналиста  Евгения Фёдоровича Богданова  (1923-1999).

В историю литературы он вошел как автор более 20 книг об Архангельском Севере . 

Лучшие книги писателя посвящены Поморью, отважным и мужественным мореплавателям, зверобоям и рыбакам.

Долгие годы Евгений Фёдорович работал над трилогией  «Поморы» , рассказывающей о жизни поморской деревни, начиная с периода коллективизации. Впервые трилогия «Поморы» вышла в 1968 году в  Архангельске.

В 2014 году архангелогородцы увековечили память известного писателя-фронтовика. На стене дома № 9 на улице Садовой была установлена мемориальная доска с барельефным изображением писателя. В этом доме он жил с 1969-го по 1999 год. 

Сегодня, в день рождения северного прозаика, состоялось возложение цветов к ней. К мемориальной доске пришла и автор проекта памятной доски – архангельский художник и скульптор Надежда Шек. Надежда Капитоновна выразила надежду, что исторические повести Евгения Богданова –«Ожерелье Иомалы», «Вьюга», «Лодейный кормщик», «Черный Соболь» – будут переизданы, для того чтобы с ними могли познакомиться современные молодые читатели.

В Добролюбовке работает книжная выставка «Неутомимый певец Поморья» , которая знакомит с известными произведениями Евгения Богданова, рассказывает о его жизни и творчестве. Среди представленных изданий – книги с дарственными автографами. Выставка будет работать до конца января.

Контактная информация:  отдел краеведения «Русский Север»

Последние новости

Роспотребнадзор напомнил жителям Архангельской области о важности прививок от клещевого энцефалита

Специалисты заявляют: единственная специфическая профилактика заболевания — вакцинация.

Депутат Федорков: в формате межрегионального диалога решаем экономические и социальные вопросы

На площадке Псковского облсобрания депутатов прошло заседание постоянного комитета ПАСЗР по экономической политике и бюджетным вопросам.

В прокуратуре Архангельской области и Ненецкого автономного округа состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей

В прокуратуре Архангельской области и Ненецкого автономного округа под председательством заместителя прокурора Архангельской области и Ненецкого автономного округа Тамары Захаровой c участием представителей органов испол

Уплата государственной пошлины

Уважаемые участники судебных процессов! Обращаем внимание, что в соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации уплата государственной пошлины,

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Мариуполе с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *