13.02.2020

«Это страшное слово война…»

   Под таким названием в музее Ягринской гимназии прошёл урок мужества.

   

Под таким названием в музее Ягринской гимназии прошёл урок мужества. Он состоялся в преддверии Дня воина-интернационалиста, который отмечается 15 февраля.


Фото Семёна Тарасова

Об этом рассказала начальник отдела общественных связей администрации Северодвинска Наталья Пахаручина.

- Урок мужества и памяти для старшеклассников провели заместитель председателя исполкома регионального отделения общероссийской организации «Офицеры России» по Архангельской области Аркадий Басунов и руководитель патриотического клуба «Эдельвейс» Николай Корепин, - пояснила она.

Николай Корепин рассказал про войну в Афганистане. О том, как 18-летние мальчишки призвались в армию и оказались на войне. Как было страшно под обстрелами: хотелось всем телом прижаться к земле и слиться с пылью и песком. Как страшно было терять боевых товарищей. Как все мечтали вернуться домой живыми.

Аркадий Басунов принимал участие в первой и во второй Чеченской компаниях. Он не понаслышке знает, что на войне, кроме силы и отваги, нужен ум. И как бы ни был мужественным воин, чувство страха испытали все.

- Особенно страшно было, когда от снарядов и пуль погибали боевые друзья, - вспоминал Аркадий Басунов.

Оба рассказчика сошлись в одном - лучше худой мир, чем беспощадная война.

Ученики Ягринской гимназии, в свою очередь, приготовили доклады о Великой Отечественной войне. Они читали стихи и показывали документальные кинофрагменты военных лет старшеклассникам и ребятам из пятого класса.

Минутой молчания участники встречи почтили всех воинов, не вернувшихся с войны.

Добавим, что 15 февраля в Северодвинске отметят 31-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. В 10:00 на проспекте Труда у памятного знака воинам-северодвинцам, погибшим в Афганистане и Чеченской республике, состоится митинг, посвящённый этому событию. По традиции в нём примут участие представители Российского союза ветеранов Афганистана, патриотических объединений, жители города корабелов.



Последние новости

Оксана Воскресенская выступила с ежегодным докладом о результатах работы Управления в 2023 году

24 апреля начальник Управления Минюста России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Оксана Воскресенская выступила на сессии Архангельского областного Собрания депутатов с ежегодным докладом о деятельно

Любовь Анисимова назначена на должность уполномоченного по правам человека в Архангельской области

  24 апреля 2024 года в рамках 7-й сессии Архангельского областного Собрания депутатов восьмого созыва состоялись выборы уполномоченного по правам человека в Архангельской области.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *