01.04.2023

Большой библиотечный отчет

Юбилейный хронограф. Факт № 27. Как мы помним, комиссия, проводившая ревизию в 1874 году , постановила, что отныне проверки должны бить ежегодными, а присмотр за библиотечными делами – более тщательным.

Юбилейный хронограф. Факт № 27. Как мы помним, комиссия, проводившая ревизию в 1874 году , постановила, что отныне проверки должны бить ежегодными, а присмотр за библиотечными делами – более тщательным. Не считая казуса с лишением библиотеки всего годового бюджета в 1880 году, кажется, что этот период можно назвать вполне благополучным в деятельности учреждения. Об этом нам рассказывает большой и подробный отчет за 1881 год.

Наблюдательный комитет, который с 1872 года приглядывал за библиотекой, состоял из очень уважаемых людей: директор мужской гимназии К. Пилацкий, ректор Духовной семинарии С. Арсеньев, городской голова Е. Плотников и другие. Входящий в комитет преподаватель Архангельской Мариинской женской гимназии А. Верещагин ( запомним это имя ) исполнял одновременно и обязанности библиотекаря.

Комитет проверил практически все сферы деятельности библиотеки: от количества подписчиков до их предпочтений в выборе книг. В отчете уточнено, что библиотека работала 288 дней в году, закрыта была 77, из которых один день потратили на перекладку печей. Приятная забота о комфорте читателей и сотрудников!

Тщательно посчитали и книги: на начало 1882 года в библиотеке числилось 4068 наименований в 9117 томах. Самой «богатой» книжной графой оказалась «Изящная словесность» – 1595 томов! Так тогда именовали художественную литературу, которая и сейчас занимает лидирующие позиции по книговыдаче.

Число подписчиков достигло 316 человек (на 72 человека больше, чем годом ранее), из них женщин было 96. Всего эти люди за год запросили почти 25 тысяч томов (сюда входит и периодика), а самым активным временем года был март. Должны отметить, что и в современной библиотеке март – один из самых насыщенных месяцев в году (даже этот проект стартовал в марте!).

В этом отчете вы можете найти еще много интересных таблиц и данных, ведь он полностью оцифрован и выложен на сайте Электронной краеведческой библиотеки .

Следующий большой отчет будет подготовлен по итогам проверки за 1892 год – и после него произойдет в жизни библиотеки важное событие! Но перед этим нам предстоит узнать кое-что еще. Оставайтесь с нами!

Юбилейный хронограф. Факт № 26. Загадочное исчезновение бюджетного финансирования

О проекте «Юбилейный хронограф: 190 фактов из истории Добролюбовки»

Последние новости

В Архангельской области планируют расширить перечень мер поддержки для многодетных семей

В Архангельской области планируют расширить перечень мер поддержки для многодетных семей Губернатором Архангельской области на очередную сессию облсобрания внесен законопроект,

В регионе планируют расширить перечень мер поддержки для многодетных семей

Губернатором Архангельской области на очередную сессию облсобрания внесен законопроект, которым закрепляются нормы Указа Президента РФ от 23 января 2024 года о введении на территории страны единого статуса многодетных семей.

Предприятия Архангельской и Рязанской областей выстраивают кооперационные связи

Предприятия Архангельской и Рязанской областей выстраивают кооперационные связи На площадке агентства регионального развития,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *