11.06.2023

В Сольвычегодске прошел фестиваль сирени

В Сольвычегодске впервые прошел фестиваль «Сирень в Усолье». Это семейный арт-праздник с необычной прогулкой по городу.

В Сольвычегодске впервые прошел фестиваль «Сирень в Усолье». Это семейный арт-праздник с необычной прогулкой по городу. Организаторы смогли в одном маршруте объединить всё: историю города, творчество, красоту и дивный аромат цветущей сирени.

Ремесленные мастер-классы, живописные фотозоны и исторические места. Фестиваль-променад «Сирень в Усолье» состоял из 15 культурно-исторических площадок. Все они вошли в единый квест-маршрут, а гостей ждала обширная развлекательная программа.

Все площадки работали одновременно. Например, в музее Козьмы Пруткова шли экскурсии и мастер-классы декоративно-прикладного творчества. В музыкальной школе – концерт академической музыки и живого вокала. Гости фестиваля дегустировали домашнюю выпечку, прямо на улице читали стихи, а в торговых рядах примеряли украшения ручной работы. На протяжении всего квест-маршрута было оборудовано несколько фотозон, главным элементом которых стала красавица-сирень.

Исторический момент и самое главное событие фестиваля: в центре Сольвычегодска на улице Ленина была заложена аллея сирени. Тридцать саженцев элитных сортов были привезены специально из садовых питомников Москвы и Вологды. Сорта сирени подобраны так, что аллея будет цвести с мая по июнь. В палитре красок – полное разнообразие: от белоснежных, ярко-розовых до насыщенных фиолетовых оттенков. 

Сиреневая аллея была заложена руками тридцати почетных жителей Сольвычегодска и Котласского муниципального округа. Среди них 98-летний ветеран Великой Отечественной войны – Леонид Григорьевич Росляков .

«Всякая посадка деревьев – это большое событие. Есть люди, которые ломают, а есть те, кто садят. Мы как раз садим, значит делаем что-то очень хорошее», – констатировал Леонид Григорьевич.

Идея провести фестиваль сирени родилась в рамках программы развития Сольвычегодска. Будучи столицей Серебряного ожерелья России город должен показать туристам всё, чем славен и богат на протяжении последних пяти столетий.

Фестиваль «Сирень в Усолье» проходит в Сольвычегодске впервые. Его название отражает одну особенность старинного городка – сирень здесь растет буквально у каждого архитектурного объекта.

«Мы стали придумывать, чтобы такое интересное сделать, чтобы привлечь туристов из России и зарубежья. А тут и придумывать ничего не надо! Вот она – сирень. Она благоухает, цветёт и невозможно пройти мимо неё. Очень хочется, чтобы Сольвычегодск стал сиреневым анклавом, чтобы каждый год люди приезжали сюда любоваться здешней красотой», – рассказала об идее фестиваля Татьяна Антонова , организатор мероприятия.  

Фестиваль «Сирень Усолья» прошел в очень доброй и творческой атмосфере. И, похоже, в этот праздник была заложена не только сиреневая аллея, а еще основа для будущих подобных фестивалей. В ближайшее время мероприятие внесут в календарь ежегодных туристических событий.

Елена АРХАРОВА | Фото автора

 

 

Последние новости

В Холмогорском округе провели ледовзрывные работы с задействованием вертолета

http://dvinanews.ru В селе Холмогоры подтоплены 35 придомовых территорий.

Первый из закрытых с начала СВО аэропортов возобновит работу: главные новости за 26 апреля

Рассказываем о самом важном, что случилось в этот день, в коротком дайджесте Аэропорт Элисты вновь откроется для полетов 3 мая Источник: Александр Ощепков / NGS.RU В течение дня появляется так много событий,

На «Севмаше» сегодня состоялась церемония закладки нового плавучего дока «Сухона»

На одной из секций установили закладную доску. Это будет сооружение нового поколения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *