В СГМУ прошел День памяти и скорби, посвященный 81-й годовщине начала Великой Отечественной войны

22 июня - одна из наиболее трагических дат в истории нашей Родины. День памяти и скорби для тех, кто пережил и выжил, для детей и внуков миллионов солдат, отдавших жизни за каждого из нас.

22 июня - одна из наиболее трагических дат в истории нашей Родины. День памяти и скорби для тех, кто пережил и выжил, для детей и внуков миллионов солдат, отдавших жизни за каждого из нас. Память о тех грозных годах, как и не утихающая скорбь, навсегда останется в наших сердцах.
Сегодня в СГМУ состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби. Ветераны, преподаватели, сотрудники, студенты почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку «Медикам военных лет». Архангельский государственный медицинский институт внес неоценимый вклад в подготовку военных врачей, спасавших жизни на фронте и в тылу. В годы Великой Отечественной войны институт по сокращённой программе обучения подготовил более 900 врачей. 
 «Огромное значение имела деятельность ученых-медиков АГМИ, которые разрабатывали новые лекарства и методы лечения от дистрофии, авитаминозов, инфекционных заболеваний, уносивших тысячи жизней бойцов и тружеников тыла. Профессорско-преподавательский состав института сыграл большую роль в организации деятельности Госпитальной базы Карельского фронта в 1941-1945 гг.» - отметила в своем приветственном слове ректор СГМУ Л.Н. Горбатова.

С песнями и стихами о войне выступили городской хор ветеранов «Славянка» и студены СГМУ.

Сегодня вся страна в унисон говорит: "Никто не забыт, ничто не забыто"! В этот День памяти и скорби мы склоняем головы перед всеми погибшими в жесткой схватке с врагом, перед поколением, принесшим нам Победу и подарившим нам будущее. Мы этого никогда не забудем и не позволим забыть никому!


Последние новости

Роспотребнадзор напомнил жителям Архангельской области о важности прививок от клещевого энцефалита

Специалисты заявляют: единственная специфическая профилактика заболевания — вакцинация.

Депутат Федорков: в формате межрегионального диалога решаем экономические и социальные вопросы

На площадке Псковского облсобрания депутатов прошло заседание постоянного комитета ПАСЗР по экономической политике и бюджетным вопросам.

В прокуратуре Архангельской области и Ненецкого автономного округа состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей

В прокуратуре Архангельской области и Ненецкого автономного округа под председательством заместителя прокурора Архангельской области и Ненецкого автономного округа Тамары Захаровой c участием представителей органов испол

Уплата государственной пошлины

Уважаемые участники судебных процессов! Обращаем внимание, что в соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации уплата государственной пошлины,

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Обнинске

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *