22.01.2022

В Октябрьском Доме культуры состоялась премьера спектакля «Женитьба Бальзаминова»

Премьера любимой многими поколениями искрометной комедии по мотивам повести А.Н.

Премьера любимой многими поколениями искрометной комедии по мотивам повести А.Н. Островского «Женитьба Бальзаминова» состоялась на сцене Октябрьского Центрального ДК    в Устьянском районе 24 декабря. А 5 января для жителей и гостей поселка спектакль был сыгран    еще раз.

В 1964 году вышел фильм Константина Воинова по пьесе Островского с россыпью звезд первой величины. Этот фильм настолько жив в нашей памяти, что поневоле заранее начинаешь представлять себе, что на сцене будет происходить что-то похожее на постановку 64-го года. Иначе разве может быть смешно? А смешно должно быть! Тут даже сомнений нет, ведь эта сатирическая комедия вне времени!

И как только гаснет свет в зале, все стереотипы благополучно уплывают, тени гениального прошлого исчезают, и вы погружаетесь в историю, которая кажется знакомой и понятной и при этом удивительно нездешней, чудаковатой. Тень в окне, маменька укладывает маленького Мишеньку спать… и вот Миша Бальзаминов уже взрослый!

Спектакль полон разнообразных режиссерских находок: это и элементы теневого театра, и живое исполнение песен. По задумке режиссера театра Ольги Пушкиной, спектакль должен быть позитивный, динамичный, музыкальный, но никакой спектакль не может обойтись без прекрасной, живой игры актеров.

Глупого, мелкого, послушного, готового на любую авантюру ради наивной мечты Мишеньку сыграл Самат Фаезов, он был настолько достоверен, что покорил сердца зрителей! Еще одна главная героиня этой пьесы – сваха Акулина Гавриловна, ироничная, циничная и при этом невероятно смешная, с ролью которой блестяще справилась Наталья Новоселова. Интересно искать общие черты у персонажей Островского и людей, которых мы видим в жизни. Как мама Бальзаминова переживает за сыночка, как ей хочется, чтобы у ее мальчика все получилось! Какие у них нежные отношения! Добрую, бесконечно любящую своего сыночка маменьку в спектакле сыграла Людмила Верюжская.

Сам-то Бальзаминов, конечно, на выдумку слабоват, но есть ещё добрые и умные люди, которые научат, подскажут, например, Лукьян Лукьяныч Чебаков, роль которого исполнил Дмитрий Владимиров.
Яркие роли двух сестер на выданье сыграли Алена Звездина (Анфиса) и Наталья Куксина (Раиса). Дебют этих актрис оказался успешным, зрители по достоинству оценили их игру.

Очень интересные и колоритные эпизодические роли исполнили другие любимые поклонниками актрисы.

Ирина Литвинова - Матрена, вечно насупленная, суровая ворчунья, любящая Мишеньку с самого его рождения. Ирина Мякшина – Домна Белотелова, тучная, ленивая купчиха, мечтающая выйти замуж. Татьяна Иванова – Химка, шумная, шустрая, забавная прислуга; пожалуй, одна из самых веселых эпизодических ролей.

Спектакль получился очень добрый, веселый, лаконичный, а еще довольно красочный, благодаря декорациям, изготовленным Ириной Швецовой, и костюмам, которые сшила Марина Швабская.
Спасибо зрителям за добрые аплодисменты, за теплые слова поддержки в адрес режиссера и актеров.

Ирина Николаева

Последние новости

Владимир Путин: в России ежегодно расширяется программа госгарантий бесплатной медпомощи

Президент РФ Владимир Путин направил приветствие участникам ежегодной итоговой коллегии Минздрава России.

Владимир Путин: в России ежегодно расширяется программа госгарантий бесплатной медпомощи

Владимир Путин: в России ежегодно расширяется программа госгарантий бесплатной медпомощи Президент РФ Владимир Путин направил приветствие участникам ежегодной итоговой коллегии Минздрава России.

Новые назначения в судах Архангельской области

Указом Президента Российской Федерации от 19 апреля 2024 года № 274  Сергей Евгеньевич Титов назначен председателем Северодвинского городского суда,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *