В Архангельской области откроется музей поморского текстиля XIX-XX веков

Музей "Дом на восьми ветрах" откроется в нацпарке "Онежское Поморье" в деревне Лопшеньга в Архангельской области.

фото Г.А. Григорьева, Кенозерский национальный парк

Музей "Дом на восьми ветрах" откроется в нацпарке "Онежское Поморье" в деревне Лопшеньга в Архангельской области. В экспозицию войдут изделия текстиля XIX-XX веков, сообщает портал Go Arctic.

Посетители музея увидят полотенце, изготовленное Фелицатой Архиповной Ярыгиной в 1920-х годах, имеющее редкий сюжет вышивки. На полотенце изображена богиня-покровительница женских рукоделий, один из главных персонажей северорусских вышивок Мокошь. Также в экспозицию попадут архивные фотографии, вязаные поморские рубахи и многое другое.

Открытие музея запланировано на осень 2022 года.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале  https://t.me/nazaccent

Последние новости

Сгорел серводвигатель на ЧПУ/станке? Не спеши выбрасывать – ремонт возможен!

Разбираемся, когда серводвигатель можно спасти, как проходит восстановление и чем это выгоднее покупки нового

Как выбрать оборудование для молочной промышленности?

Узнайте, как выбрать идеальное оборудование для молочной промышленности: сыроизготовители, куттеры, вакуумные выпарные установки и многое другое.

Роспотребнадзор напомнил жителям Архангельской области о важности прививок от клещевого энцефалита

Специалисты заявляют: единственная специфическая профилактика заболевания — вакцинация.

Депутат Федорков: в формате межрегионального диалога решаем экономические и социальные вопросы

На площадке Псковского облсобрания депутатов прошло заседание постоянного комитета ПАСЗР по экономической политике и бюджетным вопросам.

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Воркуте

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *